Митрополит Апостол: Молимся за Церковь Украины, которая терпит нападки от раскольников

Хочется напомнить заблудшим слова: «С нами Бог, разумейте языцы», сказал иерарх.

Молитвы об Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием возносятся в греческом монастыре великомученицы Анастасии Узорешительницы. Об этом архиепископу Запорожскому и Мелитопольскому Луке рассказал настоятель обители митрополит Апостол, сообщает Hram.zp.ua.

«Являясь верными сынами Константинопольской Матери-Церкви, мы молимся за Церковь Украинскую во главе с её Предстоятелем – Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, которая терпит нападки от «волков в овечьей шкуре» – раскольников, которые вносят смуту в умы украинцев. Я помню приветствие с которым меня встречали православные запорожцы: «С нами Бог!», поэтому хочется напомнить заблудшим эти слова и добавить: «Разумейте языцы», – сказал иерарх.

Митрополит Апостол поблагодарил архиепископа Луку за слова поддержки, высказанные по поводу кражи мощей святой Анастасии Узорешительницы, совершенной в апреле 2012 года. Святыня до сих пор не обнаружена, и братия монастыря переживает потерю как личную трагедию.

Эта скорбь усугубляется болью за братский украинский народ, отметил владыка Апостол.

«Я не могу поверить, что та земля, которую мы посещали с мощами великомученицы Анастасии в 2011 году, обливается кровью её же детей», – подчеркнул иерарх.

Он добавил, что вместе с братией молится Богу и святой Анастасии, «чтобы наши православные братья смогли увидеть друг в друге образ Божий и примириться». 

Встреча архиепископа Луки с митрополитом Апостолом состоялась в рамках автопробега Запорожье-Афон, инициированного Запорожской епархией в связи с празднованием 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе. Следуя по маршруту, паломники посетили БолгариюГрециюРумынию, на Афоне – Ксенофонт и Пантелеимонов монастырь. Автопробег продлился с 21 по 30 марта.

Социальные комментарии Cackle