О важности подвига преподобного Алексия, человека Божия, в жизни каждого из нас

17 марта по старому стилю (30 марта по н. ст.) Церковь празднует день памяти преподобного Алексия, человека Божия. Чем его необычный аскетический подвиг может стать назидательным для нас, людей XXI века?

Помню, читал одну замечательную статью французского журналиста о зарождении и развитии индустрии супермаркетов во Франции и во всем мире. Среди прочего автор писал о том, что магазины заменили для человека храм. В храмах поют – и в супермаркете играет приятная легкая музыка, в церквях красивые иконы и горят золотыми огоньками свечи – и в магазинах яркие блестящие упаковки, плакаты, все залито электрическим светом. Человек с большей радостью идет в супермаркет, чтобы воздать хвалу не Богу, но своему телу и удовольствиям, связанным с ним.

Совсем недавно на лекциях по библейской археологии в Киевской духовной академии я узнал удивительные вещи о древних ветхозаветных городах Содоме и Гоморре. Так сказать, об анатомии греха.

Оказывается, что Содом и Гоморра были очень богатыми городами. Они стояли на месторождениях нефти, а в те времена она также ценилась, потому что использовалась в производстве строительных материалов. Содомиты и гоморряне процветали. Они продавали нефть и изделия на ее основе направо и налево, купаясь в роскоши. Пока, наконец, как говорится в одной меткой пословице, не стали жить для того, чтобы есть, то есть чтобы всячески потакать своему телу, низменным инстинктам и тешить их. Сердца содомитов очерствели настолько, отмечается в истории, что они перестали давать милостыню и творить дела милосердия. Постепенно их пороки возрастали, пока, наконец, кульминацией страстей не стал гомосексуализм. Города постигла Божья кара, и на все времена их участь стала предостережением для грядущих поколений.

Потому что социальные катаклизмы наступают тогда, когда у людей богом становится чрево. Они возводят идолов из материальной культуры, богатства, половых отношений, чревоугодия. И постепенно эти страсти растлевают-развращают человеческую душу, разжигают в ней пламя эгоизма, гордыни, себялюбия. Она становится неспособной принять в себя мирный дух Божий, предлагающий человеку смирение, послушание, любовь к Господу и ближнему. А когда два гордеца встретятся, как козлики из детской сказки, на мостике через речку и не уступят друг другу – вот вам и конфликт. А если не уступят друг другу пять, шесть, десять, тысяча человек – начнется война. Такова анатомия греха.

И сегодня, конечно, для устранения общественных неурядиц нам нужно подумать в первую очередь о своем духовно-нравственном состоянии. Ведь Ниневия, сидя во вретище и пепле, покаялась и прощена была. А Великий пост – лучшее время для вретища, пепла и покаяния.

В исправлении общества и государства каждому нужно начать с себя. И в этом, пожалуй, один из лучших примеров – житие преподобного Алексия, человека Божия.

Сын римского патриция-сенатора конца IV – начала V веков отказывается от всего для того, чтобы стать нищим на паперти Эдесского храма в далекой Месопотамии.

Сознательно отказавшись от высокого положения и всех обязанностей и удовольствий, связанных с ним, он полностью посвящает себя служению Богу, претерпевая и голод, и зной, и стужу, и поношения. Каждое воскресение Алексий исповедуется и причащается Святых Христовых Таин, а милостыню, поданную ему, тут же отдает нищим.

И через семнадцать лет подобного подвига пономарь данного храма услышал голос Пресвятой Богородицы: «Введи в Мою церковь человека Божия, достойного Царства Небесного; молитва его восходит к Богу, как кадило благовонное, и Дух Святый почивает на нем». Так Матерь Божья прославила праведника, и люди узнали, что рядом с ними святой. Но Алексий бежит от славы людской и волею Божией неузнанный оказывается возле дома родителей, где подвизается как нищий, вымаливая спасение для себя, своей семьи и всех православных христиан. Ведь имя «Алексий» переводится с греческого языка как защитник, и он воистину становится молитвенным защитником и для родителей своих Евфимиана и Аглаиды, и для невесты, оставленной им тайно для совершения духовных подвигов.

Перед смертью он пишет хартию, в которой описывает свою жизнь и просит прощения у родителей и у невесты. Письмо заканчивалось словами: «Молю вас, любезные мои родители и честная невеста моя, не обижайтесь на меня, что я, покинув вас, причинил вам столь великую скорбь; я и сам скорбел сердцем о печали вашей; многократно молил я Господа, чтобы Он даровал вам терпение и сподобил вас Царства Небесного. Надеюсь, Он по благоутробию Своему исполнит молитву мою, ибо я из любви к Нему избрал столь многотрудное житие, не изменяя его ради ваших слез, так как для каждого христианина лучше более повиноваться Творцу и Создателю своему, чем родителям своим. Верую, что насколько великую скорбь причинял вам, настолько большую радость получите вы в Царствии Небесном».

Господь прославил Своего угодника. Во время Литургии, совершаемой Папой в присутствии императора, все услышали чудный голос, исходящий из алтаря: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). Присутствовавшие в храме в великом ужасе пали на землю, взывая:

– Господи, помилуй!

Затем вторично послышался голос:

– Поищите человека Божия, уже отходящего в другую жизнь; пусть он помолится о городе: молитва его для вас будет весьма благодетельна.

Позже Господь указал, что этот человек находится в доме Евфимиана. И так нашли преподобного Алексия, человека Божия. Он к тому времени уже преставился. Весь Рим во главе с Папой и императором прощался с великим святым. От его мощей происходили чудесные исцеления больных и бесноватых.

Свеча не укрылась под спудом, но была поставлена на вершине, чтобы светить всем. Так Господь прославил Своего – Божия человека.

Нам, дорогие братья и сестры, нужно поступать так же, как преподобный Алексий. Не в физическом смысле, конечно, бросать все – работу, семью, квартиру. Нет. На такое способен не каждый. Да и не всякому это полезно. Но мы должны быть нищие внутренне. Как говорит Евангелие, «нищие духом». И, как бы это болезненно ни было, отлепляться сердцем от любви к диванчику своему, к жидкокристаллическому телевизору с большущей диагональю, к колбасе десятков сортов. Потому что имеющий должен быть как не имеющий. Следует понимать, что все блага от Бога. И потому нужно сердечно прилепляться только к Нему – вот что такое «нищие духом».

Ведь по большому счету человечество является нищим, лежащим на паперти Божьего храма. Не стоит строить из себя властелина мира и вершителя судеб. Это ни к чему хорошему не приведет.

Посмотри на себя, человече, твоя душа одета в лохмотья, в рубище, на сердце и теле короста от греха. Ты истосковался по пище небесной, обернись к храму, протяни руку к Господу за подаянием – и Он поднимет тебя. И тоже, как и преподобный Алексий, ты станешь человеком Божиим. Преподобный отче Алексие, моли Бога о нас!

Иерей Андрей Чиженко

Опубликовано: Tue, 29/03/2016 - 23:08

Статистика

Всего просмотров 801

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle