ИГИЛ совершает геноцид христиан – американские католики

Христиан Ирака, Сирии и Ливии следует рассматривать как жертв геноцида, который осуществляет ИГИЛ (арабская аббревиатура – ДАИШ) – террористическая организация, запрещенная в ряде стран мира, в том числе в России. Об этом говорится в обстоятельном докладе, который публиковали на прошлой неделе две христианские организации, базирующиеся в США.

Документ был опубликован в связи с окончанием срока, который госдепартамент США выделил на определение того, подпадают ли действия ИГИЛ под определение геноцида.

В то же время, отмечает американский католический сайт Crux, эксперты предупреждают, что даже официальное признание геноцида не повлечет немедленных изменений в миграционной политике, которую проводят Соединенные Штаты. В то же время сам этот факт очень важен, поскольку и американское и международное законодательство требует обязательного расследования актов геноцида и предания суду виновных.

Доклад объемом 278 страниц был подготовлен крупнейшей католической организацией США «Рыцари Колумба» при участии НПО «In Defense of Christians» («В защиту христиан»).

В октябре прошлого года в госдепе заявили, что в скором времени действия ИГИЛ будут характеризоваться как геноцид. Однако жертвами геноцида предполагалось считать только езидов, что вызвало многочисленные протесты со стороны христиан.

После горячих споров конгресс США поручил госдепартаменту окончательно определиться по данному вопросу к середине марта. Доклад, подготовленный «Рыцарями Колумба», наглядно показывает, что христиане также являются объектами геноцида. При этом авторы доклада ссылаются на положения международного права, в соответствии с которыми термин «геноцид»  можно применять не только к полному физическому истреблению той или иной группы, но и к кампании, направленной на «полное или частичное» уничтожение этой группы. К актам геноцида авторы доклада также относят насильственные депортации и обращение в рабство, которым подвергаются женщины-христианки.

Благовест-инфо

Социальные комментарии Cackle