Издан «Монахологий Русских обителей на Афоне»

Книга содержит редчайшие сведения о русских святогорцах ХIХХХ веков.

Редчайшие и неизвестные доселе сведения о более чем 3000 насельниках русских скитов и келейных обителей на Святой Горе изданы Афонским Пантелеимоновым монастырем. Это первое издание, полномасштабно раскрывающее историю русского святогорского монашества ХIХ–ХХ веков, сообщает Afonit.info.

«Монахологий Русских обителей на Афоне» вышел в третьем томе издательской серии «Русский Афон ХIХ–ХХ веков», посвященной 1000-летию русского монашества на Святой Горе. Книга содержит документальные данные об иноках Андреевского и Ильинского скитов, а также о насельниках более 90 русских келейных обителей, существовавших при других монастырях.

Справочник информирует о времени и месте рождения инока, времени поступления в монастырь, датах постригов и рукоположений, дате смерти или выхода из обители, а также содержит примечания о послушаниях и прочих важных событиях в жизни конкретного подвижника. Всего в том вошли имена 3241 монаха – в основном это выходцы из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Грузии.

Том проиллюстрирован редкими архивными фотографиями, оснащен несколькими системами поиска данных. В нем приведены сведения о большинстве из русских келейных обителей и калив, многие из которых не сохранились до наших дней либо пребывают во владении греческих монахов.

Социальные комментарии Cackle