В Греции митрополиту Месогейскому Николаю запретили выступить перед учениками школы

Митрополит Солунский Анфим рассказал о том, как по приказу министерства образования Греции митрополиту Месогейскому и Лавреотикийскому Николаю запретили выступить перед учениками одной из школ города Салоники.

AgionOros.ru публикует основные положения заявления митрополита Анфима:

«Митрополит Месогейский Николай приехал в Салоники выступить в школе по приглашению учеников… Когда он прибыл в это учебное заведение, ответственные лица сказали владыке: «Мы не можем вам разрешить выступить перед детьми, так как получили соответствующий приказ из министерства образования». Как такое возможно? В Греции, где столько священников пожертвовали собой ради отечества, запрещать представителям Церкви поговорить с детьми. Это гонения на Церковь, которые сначала носили неофициальный характер, а теперь будут легализованы…

Приказ министра образования Никоса Филиса распространили по всем школам. В соответствующем циркулярном письме учреждениям среднего образования сказано: «Ни один архиерей не должен выступать перед детьми, кроме того необходимо проверить, что делали те из них, кто уже успел посетить школы до сегодняшнего дня. Были ли это катехизаторские проповеди или выступления, посвященные более широкой тематике».

Кого беспокоит появление клириков в Церкви? Такова «открытая» школа, где свободно высказываются разные идея и мнения, о которой якобы мечтает министр?».

Путеводитель по Афону

Социальные комментарии Cackle