Бытовая техника: облегчает жизнь или культивирует леность?

Быть ли технике в быту – размышляет архимандрит Леонтий (Золотарев).

Бытовая техника, как и любое средство в жизни христианина, призвана облегчать труд, но не заменять его. Леность – это полное избегание усилий, как внешних, так и внутренних. Любым средством нужно уметь правильно пользоваться или хотя бы учиться, согласно инструкции.

Человечество, следуя логике развития технического прогресса, пытаясь освободить время для культурного, духовного, интеллектуального развития, попадает в ловушку, ведь настолько упрощает, уплощает эти освободившиеся часы, что на серьезные, полезные занятия времени уже не остается. Для многодетных семей или для людей, занятых на работе, решение каких-то вопросов с помощью бытовой техники – это неплохой выход. Но вопрос другой: что делать с тем временем, которое у нас освобождается?

И тут мы приходим к вопросу меры. В большинстве случаев бытовая техника как средство облегчения труда, конечно, уместна. Единственное: всегда нужно стараться помнить о том, что освобожденное время следует посвятить ближним и Богу или хотя бы поблагодарить Его за то, что Он для нас его освободил благодаря этим электронным приспособлениям.

А в семье, чтобы совершенно не облениться, стоит и детей, и себя самого приучать, например, к регулярным уборкам или совместным приготовлениям пищи. Детей очень важно постепенно обучать труду, очерчивать для них круг посильных обязанностей, как в «Маленьком принце» Экзюпери: «Проснулся утром – убери свою планету». Неважно: веником или пылесосом. Приведи в порядок свое жизненное пространство, отри пыль со стола.

Правильное отношение к труду необходимо прививать. Общая логика такова: лень начинается там, где человек перестает правильно пользоваться своим временем. У верующего человека на первом месте всегда Господь, духовные нужды:  помолиться, помочь ближним. Ну, конечно, и правильный отдых. К тому же это полезный навык: переход через внешнее к внутреннему – от уборки своего жилища к уборке своей души. А здесь все проверенные средства хороши. Главное – регулярность, постоянство.

И еще одна опасность: не делайте средство целью, не становитесь придатком кулинарной книги для микроволновки или «гонщиком» за электронными новинками. Помните: «Где сердце ваше, там и сокровище ваше»...

Итог прост: бытовой технике в быту быть, а сэкономленное время посвятите  Господу, разностороннему развитию и правильному отдыху. И никакой лени…

Теги

Социальные комментарии Cackle