Экспертный совет проведет проверку перекрытий Трапезного храма

На 2 недели доступ к храму ограничат, одновременно в нем смогут находиться не более 60 человек.

Богослужения в Трапезном храме не повредят памятнику архитектуры. Такой предварительный вывод озвучило руководство Национального заповедника «София Киевская», сообщает Ua.112.ua.

Тем не менее, экспертный совет решил назначить проверку помещения, она продлится две недели. На это время доступ к храму ограничат, в том числе, во время богослужений. Одновременно в храме смогут находиться не более 60 человек.

«Есть договоренность с научно-исследовательскими институтами, которые рассчитают нагрузки на перекрытия в существующих экспозиционных залах и в храме. Только тогда можно будет сделать вывод – выдержат или нет. Последняя реставрация проводилась 40 лет назад, за это время могло случиться все что угодно», – рассказал Александр Кравченко, заведующий сектором реставрации заповедника «София Киевская».

Напомним, что 21 февраля 2016 года глава непризнанной в православном мире УПЦ-КП «патриарх» Филарет «освятил» Трапезный храм (Теплую или Малую Софию). Проводить богослужения в памятнике архитектуры ХVIII века раскольникам разрешило Министерство культуры Украины. Согласно договору, заключенному между «Киевским патриархатом» и Национальным заповедником «София Киевская», богослужения могут проходить в храме ежедневно утром и вечером, в остальное время храм действует как музей.

Социальные комментарии Cackle