Санкт-Петербург: Смольный собор передан Церкви

25 января состоялось торжественное возвращение Смольного собора. Директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров передал символический ключ от Смольного Воскресенского собора его настоятелю протоиерею Петру Мухину.

Передача собора состоялась в день св. Великомученицы Татианы - покровительницы студенчества. Божественную литургию, в силу вынужденного отсутствия владыки Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, совершал архиепископ Петергофский Амвросий, викарий Санкт-Петербургской епархии и ректор Санкт-Петербургской Семинарии. В Божественной Литургии участвовало более 100 священнослужителей - настоятели Санкт-Петербургских храмов, благочинные, священники, активно занимающиеся преподавательским и молодежным служением. За Божественной литургией пели два хора - известный своими славными традициями хор Санкт-Петербургских духовных школ и хор Политехнического Университета «Полигимния», при этом присутствующие отмечали, что «Полигимния» не уступала по красоте пения певчим регентского отделения. Проповеди за литургией произнесли студенты Санкт-Петербургской Семинарии.

За богослужением присутствовали вице-губернаторы А.Н.Говорунов, И.Б.Дивенский и практически все ректоры Санкт-Петербургских ВУЗ-ов

После Литургии директор Исаакиевского собора Николай Буров преподнес протоиерею Петру Мухину ключ от собора и сертификат с удостоверением о передаче «На вечные времена». Состоялось награждение лиц, потрудившихся во благо православного просвещения и воспитания молодежи во благо Церкви и Отечества. Одна из награжденных студенток в 12-00 выстрелила из пушки Петропавловской крепости. В общей сложности было награждено медалями около 20 человек. Протоиерей Петр Мухин подарил учащимся 600 экземпляров книги «Непознанный мир веры», приобретенные им со значительной скидкой у магазина Сретенского монастыря, чье издательство выпустило эту интересную и глубокую книгу.

В состоявшемся событии велик личный вклад о. Петра Мухина, который своими трудами, своими дипломатическими талантами, своим терпением смог обеспечить передачу собора. Показательно, что он накануне передачи лично участвовал в установке алтаря, трудился до двух часов ночи со своими сотрудниками. Благодаря трудолюбию и усердию отца Петра было построено или возвращено к литургической жизни десять храмов и в числе их величественный Смольный собор. Это событие по своему масштабу не имеет себе равных, с ним не может сравниться передача никаких церковных зданий в последнее время, даже такого значимого, как здания Духовной Академии на Обводном канале.

Передача Смольного собора и Татьянинские торжества показали, что благочиние храмов Высших учебных заведений достойно осуществляет свою задачу духовного руководства православной молодежью Санкт-Петербурга и духовного просвещения Санкт-Петербургского юношества.

Символична судьба Смольного собора. Он строился 87 лет, действовал 87 лет и был закрыт 87 лет. В 1990 году, к сожалению, он не был возвращен Церкви, в нем был организован концертно-выставочный зал. И только с 2011 года в нем возобновились регулярные богослужения в правом Екатерининском приделе. И вот сейчас он полностью возвращается Церкви тщанием и трудами протоиерея Петра Мухина и его сотрудников.

Собор изначально был определен императорским указом, как главный храм всех учебных заведений. Таковым он остается и сейчас – собором студенчества Санкт-Петербурга.

Православие.Ru

Социальные комментарии Cackle