Епископальная Церковь США фундаментально отступила от учения Церкви, поддержав однополые браки

На Всемирном совещании руководителей поместных англиканских Церквей было приостановлено полное членство Епископальной Церкви США (ТЕС) в англиканском сообществе за признание однополых браков.

Ламбет Пэлэс. 17 членов Общества св. Ансельма в течение недели молились за Предстоятелей Церквей в Кентерберийском кафедральном соборе

Марк Вудс, Christian Today. Новость об этом решении разместили на вебсайте Anglican Ink. После Всемирного совещания руководителей Поместных англиканских Церквей в Кентербери был опубликован полный текст принятого документа с целью «избежать кривотолков».

События стали развиваться после того, как на Всемирном совещании руководителей поместных англиканских Церквей консервативная группа (GAFCON) одержала победу.

В документе сообщается, что последние события в Епископальной Церкви США, связанные с ее признанием однополых браков, «говорят о ее фундаментальном отступлении от вероучения о браке, которого придерживаются большинство Церквей».

По словам этого документа, Епископальная Церковь Америки причинила «большую боль».

Далее в документе говорится: «Традиционное учение Церкви, основанное на Писании, рассматривает брак как верный и пожизненный союз мужчины и женщины. Большинство собравшихся здесь подтверждают такой взгляд на брак». Также утверждается, что «односторонние действия в решении этого вопроса приняты без участия кафолического единства», что «разрушает наш союз и усугубляет разделение между нами».

ТЕС потеряет свой голос в англиканских институтах и ассамблеях, но при этом сохранит свой статус наблюдателя, что дает возможность ее представителям присутствовать на заседаниях.

Также ее члены не будут принимать участия в межконфессиональных и экуменических комиссиях и голосовании на Англиканском Консультативном Совете.

Заявлено и о том, что ТЕС не сможет участвовать в голосовании «по вопросам вероучения и церковной политики». Это решение было принято 2/3 голосов.

У ТЕС есть три года для того, чтобы привести свои дела в порядок. Генеральная Конвенция Церкви, на которой будут рассматриваться эти вопросы, назначена на 2018 год.

Либеральную позицию по отношению к однополым бракам занимает и Англиканская Церковь Канады. Это явилось причиной того, что и ее представители стали предметом критики GAFCON. Однако архиепископ этой Церкви Фред Хильтц уточнил на собрании, что вопрос об однополых браках не решен окончательно и будет рассматриваться на очередном Генеральном Синоде Церкви.

Архиепископ Стенли Нгатали сделал заявление о том, что во вторник он предоставил резолюцию, в которой Северо-Американские Церкви увещеваются «покинуть как само Всемирное совещание руководителей поместных Церквей, так и остальные организации Англиканского сообщества вплоть до их покаяния, дабы не наносить этому сообществу вред».

Он сказал: «Похоже, они не согласятся на это требование. Не думаем, что и Архиепископ Кентерберийский или его помощники приложат усилия для осуществления этого решения в обозримом будущем».

Неясно, как  повлияет на его решение само ограничение членства ТЕС.

До заседания Всемирного совещания было мало надежды на прочное единство англиканского сообщества. Слишком радикальные позиции заняли и консерваторы GAFCON, и либералы Церквей США и Канады. Архиепископ Кентерберийский надеется на более свободное, федеральное объединение Церквей с центром в Кентербери. Осуществятся его надежды или нет – покажет время.

Арун Арора, директор по связям с общественностью Церкви Англии, написал в «Tвиттере» о своем отношении к новостям о приведенных санкциях: «Мы должны действовать с любовью и благодатью во Христе. И дело не в санкциях, а во взаимной ответственности на нашем общем пути».

Перевод протоиерея Сергия Аракелова

Социальные комментарии Cackle