Предстоятель совершил Литургию в Банченском монастыре

Посещение обители состоялось в рамках архипастырского визита в епархии Западной Украины.

Божественную литургию в Вознесенском мужском монастыре с. Банчены Герцаевского района Черновицкой области совершил 14 января Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Посещение обители состоялось в рамках архипастырского визита Предстоятеля УПЦ в епархии Западной Украины, сообщает News.church.ua.

Литургия в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого и Новолетие была совершена по чину святителя Василия Великого. Его Блаженству сослужили митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, наместник обители епископ Банченский Лонгин, епископ Хотинский Евсевий, а также духовенство монастыря и клирики епархии. За богослужением вместе с духовенством молились многочисленные прихожане и паломники.

Во время Литургии Предстоятель вознес молитву о мире в Украине. По завершении богослужения Блаженнейший Владыка поздравил всех присутствующих с праздничным днем и преподал архипастырское благословение.

Накануне, 13 января, Предстоятель совершил всенощное бдение в Свято-Духовском кафедральном соборе Черновцов.

Архипастырский визит Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в западные епархии Украинской Православной Церкви начался 9 января. Предстоятель посетил Зимненский ставропигиальный женский монастырь, Почаевскую лавру и село Корытное Вижницкого района Черновицкой области – свою малую родину.

Социальные комментарии Cackle