70-летие возрождения отпраздновали в Одесской духовной семинарии

Торжество возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Торжественное собрание по случаю 70-летия возрождения Одесской духовной семинарии состоялось 13 декабря в актовом зале духовной школы. Праздничный акт возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, сообщает Eparhiya.od.ua.

В начале заседания ректор ОДС архимандрит Серафим (Раковский) зачитал приветственные телеграммы от митрополита Бориспольского и Броварского Антония, Управляющего делами УПЦ, ректора Киевских духовных академии и семинарии, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, епископа Ирпенского Климента и других лиц. Затем прозвучали поздравления от преподавателей и некоторых выпускников семинарии. В частности, выпускник ОДС епископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии, передал в дар семинарскому храму-музею старинную икону Божией Матери, принадлежавшую когда-то выпускнику ОДС 1910 года архиепископу Антонию (Марценко).

С напутственным словом к учащим и учащимся обратился митрополит Агафангел. Владыка подчеркнул, что Одесская семинария является одной из ведущих в системе богословского образования Украинской Православной Церкви. Выпускниками ОДС были Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан), видные иерархи Русской, Украинской и многих Поместных Церквей. За послевоенные 70 лет из стен семинарии вышло более 4000 тысяч человек. Выпускники несут пастырское служение в Америке, Австралии, Европе и Африке, многие обучаются на богословских факультетах Афинского и Фессалоникского университетов в Греции, в Московской, Санкт-Петербургской и Киевской духовных академиях, в различных светских вузах.

Сегодня в Одесской духовной семинарии действуют регентское, золотошвейное и заочное отделения, на которых обучаются около 420 студентов. Преподавательский состав насчитывает 30 человек, многие являются кандидатами богословия.

Лучших преподавателей и воспитанников ОДС митрополит Агафангел наградил высокими наградами и архипастырскими грамотами. Затем состоялся праздничный концерт.

По традиции, накануне торжества, на кладбище Успенского Одесского мужского монастыря была отслужена панихида по почившим преподавателям, наставникам и учащимся духовной школы. Все воспитанники ОДС молитвенно помянули тех, кто потрудился в деле просвещения и обучения на ниве Божией.

Социальные комментарии Cackle