Испания дарует гражданство потомкам изгнанных в XV веке евреев

В Мадриде прошла торжественная церемония, посвященная принятию закона, позволяющего потомкам евреев, изгнанных из Испании более 500 лет назад, получить испанское гражданство.

Король Испании Филипп VI, выступая на этой церемонии перед представителями еврейских организаций, подчеркнул, что для евреев-сефардов, живших когда-то на Пиренейском полуострове, Испания снова стала домом.

Испанский министр юстиции Рафаэль Катала сообщил, что с момента вступления закона в силу 1 октября в его ведомство поступило около 600 заявлений о получении гражданства и свыше 10 тысяч запросов информации на эту тему.

Процесс изгнания евреев из двух испанских королевств – Кастилии и Арагона – начался в 1492 году, когда был принят королевский указ (Альгамбрский эдикт) об изгнании евреев, отказавшихся принять христианство.

Королевским указом, вышедшим в марте 1492 года, евреям был дан срок покинуть страну до конца июля, им было запрещено не только возвращаться в Испанию, но даже проезжать через испанские земли под страхом смерти и конфискации имущества.

Этот эдикт был первым в истории Испании законом, изгонявшим из страны целый народ, живший здесь на протяжении полутора тысячелетий.

Многие евреи под нажимом властей приняли католическую веру, однако продолжали находиться под присмотром инквизиции.

В октябре этого года Испания предоставила гражданство 4302 потомкам евреев, покинувших страну после принятия Альгамбрского эдикта, а также бежавших от испанской инквизиции, уничтожившей большое число евреев.

Русская служба ВВС

Теги

Опубликовано: Wed, 02/12/2015 - 10:32

Статистика

Всего просмотров 200

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle