Грузия: СМИ призывают к осторожности в распространении обращений террористов

Накануне некоторые грузинские СМИ опубликовали видео под названием "Исламское государство угрожает Грузии". В видеозаписи участвуют несколько человек, один из них на грузинском языке с угрозами обращается к мусульманам и христианам Грузии.

 

На СМИ возложена ответственность за распространение материалов, связанных с террористической деятельностью, говорится в заявлении Совета Хартии журналистской этики Грузии.

"Общество имеет право получать информацию о возможном насилии или другой опасности, однако на медиа возложена ответственность распространять информацию с максимальной осторожностью, чтобы избежать распространения страха и паники", — сказано в заявлении.

Совет хартии журналистов также призывает представителей СМИ не распространять обращения террористов в неизменном виде и не содействовать таким образом тиражированию подобных видео.

Среди рекомендаций Совета хартии о том, как необходимо освещать подобные темы, следующие параметры: в краткой форме передавать содержание обращения террористов; публиковать отредактированный, а не полный вариант обращения; не публиковать ссылку на веб-страницу, где были опубликованы материалы.

Ранее в Службе государственной безопасности Грузии сообщили, что возбуждено уголовное дело в связи с появившимся в интернет-пространстве видео с угрозами в адрес жителей страны.

Глава пресс-службы ведомтсва Нино Гиоргобиани также призвала СМИ не способствовать тиражированию распространенных в интернет–пространстве видеоматериалов, содержащих угрозу.

 

Опубликовано: Wed, 25/11/2015 - 11:01

Статистика

Всего просмотров 75

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle