Храм в душе и колокольня в голове

Убеждение себя в безгрешности – главный порок и иллюзия нашего времени. Так считает глава Административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба).

Есть довольно интересный фантастический фильм с Брюсом Уиллисом в главной роли – «Суррогаты». Это рассказ о нашем недалеком будущем, в котором человек существует в полностью виртуальном мире. Сидя дома и пожирая несметное количество чипсов, он подключен к специальному компьютеру, который создает для него реальность. В том, иллюзорном, мире пользователь силен, красив, умен и совершенен. В то время как в реальном и совершенно банальном мире – он толст, неумыт, глуп и несчастен. Понятно, что жить в иллюзии приятнее и лучше, чем жить в реальности. Ведь тут, как говорится, «на большой земле», для того, чтобы быть сильным, нужно трудиться, для того, чтобы быть умным – тоже, да и красота не часто дается нам от рождения. Но, самое главное, этот мир – мир людей, а не компьютеров, требует еще и усилий высшего порядка. Усилий, направленных на воспитание человечности, без которой мы людьми быть не можем. Мы должны работать над своей душей и духом, над своей волей и характером.

Но вся проблема в том, что нам проще, как в «Суррогатах», создать мир выдуманный, ненастоящий. В этом мире все, что касается духовности, у нас уже есть, и делать ничего не надо: «Я не убил, не украл. Чем я хуже других?» Убеждение себя в безгрешности – главный порок и иллюзия нашего времени.

С другой стороны, мы ленивы и хотим все здесь и сейчас. И это касается не только материального, но, к сожалению, и духовного. «Зачем мне ходить в храм, если Бог у меня в душе? – говорит общество потребления. – Молиться можно и дома…»

Да, можно. И даже нужно. Но ведь мобильный телефон не исключает общения с родителями вживую. Так же, как и домашняя молитва не исключает посещения храма! Не зря же храм называется домом Божиим и подножием ног Его…

Да, здесь мы встречаемся с Ним. Встречаемся не только в глубинах своей души и сердца, но и буквально – в глубинах всего нашего естества. Бог выходит навстречу к нам и делает это на каждом богослужении: «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, Еже за вы ломимое во оставление грехов…» Он входит в наше сердце только тогда, когда мы приобщаемся к Нему в Причастии. Не иначе.

Наверное, именно поэтому митрополит Филарет (Дроздов) говорил так: «У тех, кто говорит, что у них Бог в душе, чаще всего колокольня в голове».

Комсомольская правда в Украине

Опубликовано: Mon, 16/11/2015 - 14:39

Статистика

Всего просмотров 374
Социальные комментарии Cackle