Патриарх и Предстоятель УПЦ выразили соболезнования французскому народу

Серия терактов 13 и 14 ноября в Париже унесла жизни 129 человек, 352 ранено.

Глубокие соболезнования французскому народу в связи с серией терактов в Париже, произошедших 13 и 14 ноября 2015 года, выразили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Глубокой скорбью в моем сердце отозвалось известие о серии террористических актов, совершенных в Париже. В результате злодеяния погибли и были ранены сотни людей. От лица Русской Православной Церкви выражаю искренние соболезнования Вам и всему французскому народу», – говорится в послании Святейшего Патриарха Кирилла президенту Французской Республики Франсуа Олланду, сообщает Patriarchia.ru. 

По словам Его Святейшества, на пути терроризма «должна стать решительная воля, преодолевающая существующие разногласия и мобилизующая страны и народы на солидарное и мужественное сопротивление этому злу».

Предстоятель Русской Церкви молится «о упокоении невинно убиенных, даровании пострадавшим скорейшего выздоровления, а их семьям, родным и близким – утешения и стойкости в выпавшем испытании».

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий направил соболезнования Чрезвычайному и Полномочному послу Французской Республики в Украине госпоже Изабель Дюмон.

«Целью террористов является попытка посеять страх и запугать людей. Однако, эти испытания еще больше сплотят народ Франции, который достойно их перенесет», – передает слова Предстоятеля Vzcz.church.ua.

Выразив сожаление по поводу смерти погибших, Блаженнейший Митрополит Онуфрий пожелал выздоровления пострадавшим и возвращения мира и спокойствия на французскую землю.

Серия террористических актов в Париже произошла вечером 13-го и ночью 14 ноября. Неизвестные открыли стрельбу в шести кварталах столицы Франции, организовали несколько взрывов. По официальным данным, погибли 129 человек, 352 ранены, 99 находятся в критическом состоянии. В стране объявлено чрезвычайное положение. Ответственность за события в Париже взяла на себя террористическая организация ИГИЛ.

Социальные комментарии Cackle