Издан двухтомник, посвященный житию Антония и Феодосия Печерских

Издание будет интересно специалистам и любителям церковной истории.

Вышло в свет издание, посвященное житию преподобных Антония и Феодосия Печерских. Книжная новинка выпущена к 400-летию Киевских духовных школ по благословению ректора КДАиС, Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Автором является сотрудник Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника кандидат богословия Ирина Жиленко, сообщает Kdais.kiev.ua.

Двухтомник пополнил антологию «Печерская агиография». Первый том посвящен преподобному Антонию Печерскому и содержит разведку относительно давно утраченного Жития, короткие редакции его обновления (большинство из них публикуется впервые) и летописные статьи о жизненном пути святого. Второй том посвящен житию преподобного Феодосия Печерского, содержит краткие редакции этого творения (большинство из них публикуется также впервые), произведения святого и летописные статьи, посвященные его биографии.

Многочисленные комментарии, сопровождающие тексты, объясняют определенные фактические моменты в них и взаимодействие различных редакций. В авторском исследовании, предшествующем публикации материалов, излагается во многом новый взгляд на историю письменных памятников, связанных с Киево-Печерской лаврой и средневековой литературе в целом.

В них также представлены дополнительные исследования и информация, разнообразные древние памятники, необходимые для понимания текстов, приведенных в двух первых томах антологии о преподобных Антонии и Феодосии Печерских.

Издание будет интересно специалистам и любителям церковной истории.

Теги

Теги: 

Опубликовано: Fri, 13/11/2015 - 10:13

Статистика

Всего просмотров 265

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle