Раскольники вновь сорвали замки с храма села Птичья

Несмотря на присутствие милиционеров, представители УПЦ-КП провоцировали верующих на драку и даже призывали сжечь дом настоятеля.

Вновь сорвали замки и пытались занять Успенский храм села Птичья Дубенского района Ровенской области представители «Киевского патриархата». Намерениям раскольников помешали верующие Украинской Православной Церкви и правоохранители, прибывшие на место происшествия, сообщает Rivne.church.ua. 

Инцидент произошел утром 7 ноября, в Димитровскую родительскую субботу. Оживление возле храма заметили верующие канонической Церкви, которые пришли на панихиду в гараж, где с начала межконфессионального конфликта в селе община УПЦ временно совершает богослужения. Подойдя ближе, православные увидели, что на дверях церкви опять нет замков, а представители «Киевского патриархата» во главе с благочинным Дубенского района господином Загребельным выносят из храма вещи.

По вызову общины в Птичью прибыли правоохранители и заместитель начальника ГО УМВД в Ровенской области Виталий Заславский. Стражи порядка окружили храм, после чего прихожане снова закрыли церковь.

Несмотря на присутствие милиционеров, представители «Киевского патриархата» провоцировали защитников храма на драку, грубо высказывались в адрес настоятеля церкви протоиерея Николая Сисонюка и даже призывали сжечь его дом. Правоохранители в потасовки не вмешивались, на угрозы в сторону священника и прихожан не реагировали.

Межконфессиональное противостояние в селе Птичья длится с ноября 2014 года. Успенский храм несколько раз подвергался попыткам насильственного захвата со стороны представителей «Киевского патриархата» и боевиков «Правого сектора» и в конце концов был закрыт до судового решения вопроса. На данный момент в селе зарегистрированы две общины: канонической Украинской Православной Церкви, которой принадлежал храм с начала его построения, и непризнанной в православной мире УПЦ-КП. Все судебные иски «Киевского патриархата» против общины УПЦ отклонены, однако раскольники продолжают претендовать на здание церкви. 

Социальные комментарии Cackle