Без любви и взаимопомощи жизнь бессмысленна, считает Горловский архиерей

Смысл в жизни появляется тогда, когда в ней есть любовь и вера, те идеалы и ценности, о которых свидетельствует Евангелие.

Народ разделён войной и ненавистью, потому что на первом месте в жизни людей стоит не любовь, а потребление. Об этом заявил митрополит Горловский и Славянский Митрофан во время проповеди в Казанском храме г. Юнокоммунаровска 4 ноября, сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua. 

«Люди начали соревноваться между собой не в добрых делах, а в том, кто больше съест, кто выше построит дом, приедет на более красивой машине. Это соревнование привело к тому, что любовь окончательно ушла из жизни людей. Остались только соперничество, тщеславие, гордыня и ненависть. И уже не важно, что стало первым поводом к тому, что брат поднял руку на брата. Важно, что это произошло вследствие оскудения любви», – сказал владыка Митрофан.

Иерарх отметил, что прошедший год был очень непростым, люди многое пережили, но, к сожалению, в большинстве своем, так ничему и не научились.

«По-прежнему не на первом месте в нашей жизни вера и добрые дела. По-прежнему мы не ревнуем о любви друг к другу. А если этого ещё нет, значит, и дальше ничего не будет», – сказал митрополит Митрофан.

Только взаимопомощь, любовь и созидание, по словам владыки, могут стать фундаментом лучшей жизни. «Если мы будем друг друга унижать, друг друга не замечать, проходить мимо чужого горя, то – не важно, на каком языке мы будем разговаривать и какой флаг будет развеваться над нашей головой, – мы будем несчастными людьми. Смысла в нашей жизни не будет», – подчеркнул иерарх.

Смысл в жизни появляется тогда, когда в ней есть любовь и вера, те идеалы и ценности, о которых свидетельствует Евангелие, продолжил митрополит Митрофан. Этому надо учиться независимо от того, где мы живём и какой мы национальности.

«Не нужно ждать от кого-то любви, нужно самим её проявлять. Не нужно ждать от кого-то порядочности, нужно самим быть порядочными. Не нужно ждать, что кто-то будет поступать праведно и честно. Нужно самим быть честными и праведными. Не нужно от кого-то ожидать чего-то хорошего и доброго. Нужно самим хорошее и доброе вносить в эту жизнь своими поступками, и делать это не раз в жизни, а каждый день, так, чтобы правая рука не знала, что делает левая, чтобы не замечать самому, что ты делаешь. Тогда это будет угодно Богу», – сказал правящий архиерей Горловской епархии.

«Наш христианский минимум – это хотя бы быть порядочными и честными людьми, чтобы, глядя на нас, никому не было стыдно назвать нас своими друзьями, братьями, знакомыми. А затем уже следует стремиться и к высшим христианским идеалам, без которых христианская жизнь также невозможна», – заключил митрополит Митрофан.

Социальные комментарии Cackle