Житель Киргизии узнал в заплакавшем смертнике ИГ своего сына

В Интернете 18 сентября было опубликовано видео, на котором боевики «Исламского государства» в Сирии отправляют на задание одного из своих. Им оказался гражданин Кыргызстана, 21-летний Бабур Исраилов. По словам родственников, два года назад Бабур уехал в Россию и больше не возвращался.

По данным, которые приводит Радио Озодлык (Узбекская служба Радио Свобода), во время боев за город Фуа и другие населенные пункты провинции Идлиб было совершено пять атак смертников, однако Исраилов стал первым, чью национальность удалось подтвердить.

Видео, которое быстро стало популярным на YouTube, довольно быстро дошло до южных районов Киргизии. Житель Сузакского района Джалал-Абадской области Кыргызстана Хамидулла Бакиров увидел его на экране телефона одного из своих односельчан и узнал во взорвавшем себя парне родного племянника. Вскоре плачущего смертника опознал на страшных кадрах и его отец, Тахир Рахитов, сообщает Радио Свобода.

– Сестра не показывала ребенка отцу. После ее смерти муж женился на другой. Сестра оставила своего ребенка мне и просила беречь его как зеницу ока. Я с раннего детства растил его как своего ребенка. Всегда защищал его, но он все-таки был племянником и обижался, когда я его ругал. Я воспитывал его в строгости. Мне казалось в последнее время, что я был слишком строг с ним, и когда он попросился поехать в Россию, я послушался его и отпустил. Он сказал мне, что поедет работать в Россию, а вернувшись – женится. Он уехал в ноябре 2013 года. Я боялся, что там он может попасть под плохое влияние, и поэтому был против его отъезда. До марта 2014 года мы с ним созванивались один-два раза, он отправил мне заработанные деньги. После марта месяца он пропал. Я думал, что, возможно, у него не идут дела или он попал в чьи-то руки. Недавно я увидел в руках молодых парней видео и узнал своего племянника. Я даже не мог подумать, что с ним случится такое. Я очень сожалею, раскаиваюсь.

Вскоре журналистам удалось разыскать и отца Бабура Исраилова,Тахира Рахитова:

– Моя супруга умерла в 1995 году, ее мама просила оставить ребенка ей. По ее словам, внук – единственное, что у нее осталось от дочери. Я не отказал и оставил сына теще. Потом я женился, у меня родились две дочери и три сына. Несмотря на то что я не воспитывал Бабура и не обращал внимания на то, как он живет, я всегда за него переживал. Если бы я сам его вырастил, наверное, такого бы не случилось. Я хочу сказать другим родителям: смотрите за своими детьми, не допускайте, чтобы они встали на неправильный путь.

Православие.Ru

Опубликовано: Wed, 21/10/2015 - 12:19

Статистика

Всего просмотров 119

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle