Сербский епископ призвал верующих УПЦ быть верными своей Церкви до конца

Жизнь по Евангелию – выше национального, заявил епископ Крушевацкий Давид.

Чтобы иметь мир и преодолеть разделение нужно жить по Евангелию, и это должно быть выше национального. Об этом сказал епископ Крушевацкий Давид (Сербская Православная Церковь) в интервью порталу «Православие в Украине» на конференции в Словении.

«Недостаточно просто быть сербом, русским, чехом, украинцем, если это не основывается на Евангелии. Всё получает свой смысл, только когда строится по Евангельским заповедям», – отметил богослов.

«Сегодня много говорят об обмирщении, и о том, что существуют разные подходы к человеку, но только один подход правильный – церковный. Если мы православные христиане, то должны выступать как личности целостные и неразделённые: умом, волей, чувствами, верой, надеждой, любовью. Не оценивать ситуацию по нашему разумению, не говорить от себя, а пользоваться церковным словом», – сказал владыка Давид.

Только разговаривая с помощью слов Священного Писания и Священного Предания, словами святых отцов, словами молитв можно достигнуть цели – сердца человека. «Так, от сердца к сердцу, через Христа, можно говорить и общаться, и слышать друг друга, и пребывать в единстве», – считает сербский иерарх.

Говоря о межконфессиональной ситуации в Украине, владыка отметил, что Евангельская логика неумолима: «Сначала мы, православные, должны перестать воевать между собой, начать жить по Евангелию, жить, как нужно».

На вопрос как можно примириться с теми, кто отбирает храмы, епископ ответил, что их нужно все равно любить: «Во-первых, как создания Божьи, как братьев и ближних, а во-вторых, как врагов».

«Мы из других Церквей не можем помочь эту проблему решить, но будем молиться о вас. А вы должны оставаться в своей Церкви до конца, как истинно православные, должны выдержать до конца, и в этом найдется ответ и решение», – заключил епископ Давид.

По материалам Синодального информационного отдела

Социальные комментарии Cackle