«Правлайф-встречи в Лавре»: Соцсети как площадка для проповеди

30 сентября, на территории Киево-Печерской Лавры состоится очередная «Правлайф-встреча» православных верующих. К обсуждению предлагается тема социальных сетей – являются ли Фейсбук, Вконтакте, Твиттер и другие социальные сети подходящим местом для проповеди.

Гостем мероприятия станет архимандрит Виктор (Коцаба) – глава Административного аппарата Киевской Митрополии УПЦ и активный пользователь соцсетей.

Встреча начнется в 18.00 – о. Виктор поговорит с присутствующими о том, как можно и нужно обсуждать религиозные вопросы в социальных сетях.

«Не робея и не переходя к давлению на собеседника»

– Цель всех наших «Правлайф-встреч» – научиться правильно говорить и писать о своей вере, – говорит главный редактор портала «Православная жизнь» Наталия Горошкова. – Мы, православные христиане, должны уметь защищать свою веру уверенно и спокойно, не робея, но и не переходя к давлению на собеседников, как это делают сектанты.

После беседы с о. Виктором Коцабой будет небольшой кофе-брейк, а в 19.00 выступит  Виталий Шпакович на тему «Наследие античных ораторов: приёмы ораторского искусства Древней Греции». Участники встречи смогут сразу же задать вопросы докладчику и прояснить интересующие их моменты.

По сложившейся уже традиции, в 19.30 на «Правлайф-встрече» начнется «Клуб проповедников». Проповедь о Христе и нашем вероучении – святая обязанность каждого христианина. Вот только далеко не каждый знает и понимает, как нужно говорить об этом. Вот о правилах и «секретах» составления тематической проповеди и будет говориться в этом разделе встречи. А еще – обязательная проверка домашнего задания: кто и что смог подготовить для емкой, трогающей ум и сердце проповеди.

В завершении – наиболее эмоциональная часть «Правлайф-встречи» – чтение стихов для публики.  Это прикосновение к прекрасному имеет вполне практическую цель – побороть страх выступления перед аудиторией, который есть у большинства людей. 

На прошлой встрече, 23 сентября, со стихами выступил  батюшка Алексий – клирик киевского храма прп. Агапита Печерского. Посмотрим, что покажут ценители поэзии в эту среду.

«Ты уже замолчал, а человек еще стоял и думал»

Предыдущее мероприятие прошло по несколько измененной программе. Поговорить об информационных войнах, как было заявлено в анонсе, не удалось из-за отсутствия по уважительной причине основного докладчика – архимандрита Алипия (Светличного).

Зато иерей Валентин Макаров, настоятель храма преподобного Агапита Печерского, много интересного смог рассказать на тему особенностей современной проповеди, о том, как же нужно обращаться к человеку наших дней, живущему в измененной реальности мира, лежащего во зле. Что может стать таким важным для наших современников, чтобы они услышали слова о Боге? Где баланс между твердостью веры и непримиримостью? Как не переступить грань личной свободы человека. На эти и другие вопросы проповедника о. Валентин давал ответы, призывал к обсуждению, предлагал дискутировать.

Живое получилось общение и очень полезное.

– Современная проповедь должна быть острая, недлинная, содержать в себе несколько явных зерен – таких жемчужин мысли, чтобы они включили человека, зацепили и поразили его, – сказал о. Валентин Макаров. – И в конце проповеди должна быть такая жемчужина. Чтобы ты уже замолчал, а человек еще стоял и думал. 

«Правлайф-встречи в Лавре» проводятся по благословению Управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Организаторами проекта выступили портал «Православная жизнь», Киевская духовная академия и семинария, а также приход храма преподобного Агапита Печерского в Киеве. Мероприятия проводятся по средам, с 18-00 до 20-00 в здании Церковно-археологического кабинета Киево-Печерской Лавры. Приглашаются все желающие.

Опубликовано: Tue, 29/09/2015 - 18:47

Статистика

Всего просмотров 128

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle