Верующие на Полтавщине устроили храм в здании бывшей библиотеки

На Покровскую церковь села Литвяки установлены купол и крест.

Храм в здании бывшей библиотеки устроили верующие села Литвяки Лубнского района Полтавской области. На днях церковь в честь Покрова Божией Матери украсили куполом и крестом.

Домовой храм был основан верующими год назад. Реконструкцию здания, в котором ранее функционировала и аптека, произвели усилиями православной общины и при помощи сельского головы Валерия Ночовного. Мастера перестроили крышу, вывели стакан для установки купола, перекрыли кровлю металлочерепицей, изготовили крест и купол.

Чин освящения креста и купола совершил благочинный Лубенского округа протоиерей Иоанн Кармазенко в сослужении иерея Вадима Недбайло и настоятеля храма протоиерея Романа Кулинича. На богослужение собралась громада села. Купол и крест установили строители при помощи подъемного крана.

«Жителя села Литвяки говорят, что огромная радость пришла в их дома – ведь теперь в центре села есть церковь! А значит будет жить и развиваться село, сохраняться духовные ценности и наследие», – отмечают в Кременчугской епархии.

По материалам пресс-службы Кременчугской епархии

Опубликовано: Mon, 21/09/2015 - 15:45

Статистика

Всего просмотров 246

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle