Молитвы о служащих и убиенных на Донбассе будут возносить в Запорожье

Проведение еженедельных богослужений благословляется ради утешения близких и сродников тех, кто трудится или погиб в зоне конфликта.

Каждую субботу в Покровском архиерейском соборе Запорожья клирики города будут совершать молебны о находящихся в зоне боевых действий, а также панихиды по всем безвинно убиенным во времена вражды на украинской земле. Соответствующее распоряжение 16 сентября подписал архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

Как сказано в документе, молебны и панихиды будут проходить по многочисленным просьбам, поступающим в Епархиальное управление и приходским священникам, «ради утешения близких и сродников тех, кто трудится и сражается в зоне конфликта, а также тех, кто отдал жизнь».

По благословению архипастыря, каждую субботу в 10:00 в соборе будет проходить молебное пение с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы о воинстве и всех находящихся в зоне боевых действий. Панихида по всем невинно убиенным в годину нестроений в земле украинской будет начинаться в 11:00.

Кроме совершения богослужений, священникам в проповедях рекомендуется уделять больше внимания призывам к любви и миру, а также к участию верующих в благотворительных проектах епархии, направленных на помощь ближним и восстановление мирного жительства.

По материалам пресс-службы Запорожской епархии

Социальные комментарии Cackle