На территории Десятинной церкви наведут порядок

До конца года планируется завершить консервацию фундамента и выложить из красного камня его контуры.

На территории Десятинной церкви в Киеве до конца 2015 года будут выведены контуры остатков фундамента, восстановлен центральный вход и проведено благоустройство.

Работы начались 14 сентября и продлятся три месяца. Об этом сообщила руководитель общественной организации «Андреевско-Пейзажная инициатива» Марина Соловьева на пресс-конференции в Киеве.

Планируется завершить консервацию существующего фундамента Десятинной церкви и выложить из красного камня его контуры высотой до 20 см. Для консервации завезут песок и глину, для контура используют остатки старого камня, которым когда-то уже выкладывались контуры фундамента.

Общая смета работ составляет 800 тысяч гривен, для сбора средств открыт специальный счет. После завершения работ на территории Десятинной церкви будет установлена табличка с фамилиями меценатов проекта.

Помочь техникой и навести порядок с торговыми киосками, освободив центральный вход на территорию Десятинной церкви для киевлян и гостей столицы, пообещал глава Шевченковской районной государственной администрации Олег Гаряга. Необходимые для этого средства выделит Киевский горсовет.

По материалам Интерфакс-Религия

Опубликовано: Tue, 15/09/2015 - 10:34

Статистика

Всего просмотров 107

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle