Верующие села Чумаки отвергли предложение перейти в «Киевский патриархат»

Правящий архиерей Криворожской епархии считает, что конфликт вокруг храма нельзя считать решенным.

Прихожане Николаевского храма села Чумаки Пятихатского района Днепропетровской области объединились вокруг священника Украинской Православной Церкви, и не согласились на раскол, навязанный им внешними силами.

«Люди не пошли за теми, кто пытался расколоть общину. На собрание села, организованное местным фермером, никто не пришел. Их планы не осуществились. Люди пошли в храм», – рассказал благочинный Пятихатского района протоиерей Александр Пономаренко после богослужения 13 сентября.

Назревающий конфессиональный раскол закончился примирением православных христиан. А объединил их настоятель местного храма протоиерей Иоанн Юсипович, который имеет безупречную репутацию среди прихожан. Члены сельской общины решили примириться в храме за общим богослужением.

«Сегодня, в воскресенье, у нас была служба. Такую службу сложно припомнить. Это как вторая Пасха», – рассказал протоиерей Александр Пономаренко.

Об угрозе захвата Николаевского храма с. Чумаки стало известно 8 сентября после опубликованного в сети видеообращения общины к Президенту Украины. Рейдерскую атаку инициировал народный депутат Украины Юрий Береза, ратующий «за украинскую церковь», его поддержали два местных фермера. В Чумаки уже был назначен священник «Киевского патриархата», однако местные жители выступили против перехода в УПЦ-КП и заявили, что будут отстаивать свою церковь и священника всеми законными методами.

Ситуация вокруг Николаевского храма послужила поводом для обращения правящего архиерея Криворожской епархии к главе Днепропетровской ОГА В.М. Резниченко.

По мнению митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, несмотря на единогласное решение общины оставаться в канонической Украинской Православной Церкви, конфликт вокруг храма нельзя считать решенным.

Напомнив чиновнику, что Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» запрещает самовольный захват культовых зданий или присвоение культового имущества, а решение о переходе общины в другую юрисдикцию может приниматься только членами приходского собрания, владыка Ефрем отметил:

«Учитывая дальнейшие отдельные призывы к захвату храма и имея целью не допустить межконфессиональное противостояние и кровопролитие, просим и призываем Вас с пониманием отнестись к этому заявлению и принять соответствующее решение по прекращению самоуправляемых противозаконных захватов культовых сооружений и церковного имущества. Надеемся на Ваше понимание и содействие сохранению мира и спокойствия на нашей Днепропетровской земле».

По материалам Синодального информационного отдела

Социальные комментарии Cackle