PravLife в Бердянске – в самой дружной епархии Украины

Пресс-тур в Бердянскую епархию совершила 7-8 сентября редакция портала «Православная жизнь» по приглашению епископа Бердянского и Приморского Ефрема (Яринко) и благословению митрополита Броварского Антония (Паканича).

PravLife с епископом Бердянским и Приморским Ефремом (Яринко) и прихожанами

Целью поездки было знакомство с особенностями работы этой молодой епархии Украинской Православной Церкви и налаживание продуктивного информационного сотрудничества.   

Уже более полугода редакция PravLife работает в актуальном проекте по построению эффективных коммуникаций в православном информационном пространстве. Практически каждую неделю журналисты портала посещают одну из епархий УПЦ, отдельные ее храмы и монастыри именно с целью улучшения взаимопонимания между епископатом и священством нашей Церкви и православными СМИ.

В каждой из таких поездок происходят радостные знакомства и встречи, люди лучше узнают друг друга, договариваются о сотрудничестве и отрабатывают действенные алгоритмы взаимодействия по разным информационным поводам. И в каждой епархии команда PravLife замечает те характерные особенности, которые потом становятся своеобразным ключом к взаимодействию и совместным проектам.

–Бердянская епархия – одна из самых дружных епархий, которые мы успели посетить, – говорит главный редактор PravLife Наталья Горошкова. – Такого ярко выраженного единодушия, пересечения и объединения интересов, как в одной большой семье, мы не встречали нигде.

Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Евгений Клименко

«Такого количества добрых людей в одном месте мы еще не встречали»

Первый день творческой командировки православных журналистов был посвящен общению с руководителями епархиальных отделов – кахетизаторского, молодежного, социального служения и других подразделений Бердянской епархии.

Удивительным оказалось то, насколько руководители отделов ценят и уважают труд своих коллег, радуются их достижениям и стараются поддержать. Каждый готов рассказывать не только и не столько о своих наработках, сколько об успехах смежных отделов.

– Даже интервью с этими священниками дает возможность понять, как много делают отделы Бердянской епархии, – говорит Наталья Горошкова. – Люди действительно последнюю рубашку отдают, чтобы и работа была, и помощь.  Очень сердечные и добрые люди – такого количества добрых людей в одном месте мы еще не встречали.

На вопрос, как же так у них получается, что такое единодушие и единомыслие среди священников епархии, все батюшки ответили, примерно, одно и то же: только благодаря владыке Ефрему. Именно его умению объединять людей, доброте и благоразумию, удалось создать и сохранять в Бердянской епархии такую прекрасную атмосферу.

У иконы Божией Матери Троеручница Бердянская, которая была прославлена в мае нынешнего года, каждую неделю проводятся молебны всего духовенства епархии. Владыка регулярно собирает священников для совместных бесед и обсуждений. Причем, не в формате собраний, заседаний и конференций, а своего рода бесед, где каждый волен высказаться на волнующие его темы в работе отделов.

Владыка Ефрем ничего не считает мелким или несущественным, если это влияет на результат работы – вникает во все детали, советует, рекомендует, по-отечески участвует.

Как говорят священники, владыка настолько по-доброму настроен к людям, что и отдача от их работы получается большая. 

«Что движет этим человеком?»

На следующий день журналисты PravLife встретились с епископом Бердянским и Приморским Ефремом и постарались узнать его мнение об удивительной атмосфере любви и единомыслия в епархии. Владыка сказал, что у него и была цель – создать в Бердянской епархии такую обстановку большой и дружной семьи, где нет раздоров и разделений, где никто не пытается «тянуть одеяло на себя» или возвыситься над другим. Чтобы все жили ровно, спокойно, мирно, тихо и дружно.

А еще владыка Ефрем признался, что он очень рад от того, что священники епархии считают, что в достигнутом результате есть и его заслуга. Потому что с журналистами батюшки поделились мнением, а владыке своему об этом никогда не говорили.

–  Это то малое, что мне удалось сделать. И мне очень хотелось, чтобы у Бердянской епархии были и такие достижения, – сказал правящий архиерей.  

Рассказал владыка Ефрем и о буднях своей епархии, о молитвенной жизни верных и о том, как удается поддерживать людей околоцерковных, в первую очередь – беженцев с востока Украины. Многие чуть ли не последнее отдавали, чтобы только облегчить участь попавших в беду ближних.

О восстановлении храмов и строительстве новых церквей владыка рассказывал на конкретных примерах. Непростое это дело, и средств очень не хватает. Тем не менее, за последнее время в Бердянской епархии освящено несколько мест, где начнется строительство новых храмов.

Молитвенный настрой и единодушие всего священства, безусловно, влияют и на настроение в приходах – открываются воскресные школы, возникают новые проекты.

С порталом «Православная жизнь» Бердянская епархия также договорилась об информационном сотрудничестве и совместных проектах. А интервью с владыкой Ефремом и руководителями отделов епархии будут опубликованы на портале в ближайшее время.  

– Священники понимают, что их задача служить людям – как Христос говорил, что Он пришел, не чтобы Ему служили, а чтобы послужить другим, – говорит епископ Бердянский и Приморский Ефрем.  – И люди, которые, в большинстве своем, не ставили перед собой религиозные вопросы, увидев труд священника, его заботу и внимание, возможно, придут к мысли «А что движет этим человеком? Может, его вера им движет? А что такого прекрасного в его вере, что он забывает о себе и готов все отдавать другим? И так, через человека, произойдет встреча с Богом. То, о чем говорит Евангелие, что «свет наш должен так просветиться перед людьми, чтобы они видели наши добрые дела и прославляли Отца Небесного».

Опубликовано: Fri, 11/09/2015 - 11:57

Статистика

Всего просмотров 159

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle