Предстоятель: Монашество – путь немногих

Современные люди не способны повторить подвиг преподобных, но должны ставить свое тело в рамки Закона Божьего.

Монашество – путь немногих, но каждый христианин должен стараться порабощать и усмирять свое тело, ставить его в рамки Закона Божьего. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время проповеди в Успенском соборе Киево-Печерской лавры 10 сентября – в день памяти Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих.

«Если для большинства единственной целью в жизни есть достижение определенного статуса в обществе, положения, богатства, славы, чести от людей, то у немногих другие цели. Они стремятся себя усовершенствовать, сделать себя способными получить благодать спасения, быть способными войти в жизнь вечную», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Путь монаха, отметил Блаженнейший Владыка, это смирение, сокрушение и плач о своих грехах, время постоянной, терпеливой и мучительной борьбы с самим собой. 

«В этой борьбе бывают падения, восстания, бывают успехи и поражения. Обычно, когда монах побеждает в духовной борьбе, когда у него есть успехи, это незаметно для окружающих. При этом все спешат осуждать его образ жизни. Но за мирскими идет один демон, а за монахом – тысяча. Это еще усугубляет часть той борьбы, которую принимает на себя инок», – подчеркнул Архипастырь.

Говоря о жизни преподобных, Его Блаженство отметил, что современные люди не способны к такому подвигу. «Но мы должны себя все равно понуждать к тому, чтобы порабощать и усмирять свое тело, то есть ставить его в рамки Закона Божьего. Мы должны, даже если у нас не будет больших успехов, все равно в малом, небольшом себя ограничивать», – сказал Предстоятель.

Завершая свое слово, Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал паству молиться преподобным отцам Печерским, чтобы по их молитвам Бог укрепил наши немощи и помог стать на тот путь, который ведет к миру, взаимной любви и спасению.

Праздничное богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры Предстоятель совершил в сослужении митрополитов Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника монастыря, Бориспольского и Броварского Антония, Управляющего делами УПЦ, архиепископов Нежинского и Прилукского Иринея, Макаровского Илария, епископов Бердянского и Приморского Ефрема, Фастовского Дамиана, Золотоношского Иоанна и духовенства обители.

После богослужения состоялся крестный ход к Дальним пещерам, на площади была вознесена соборная молитва преподобным отцам и пропето многолетие. Предстоятель поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы у каждого была хотя бы малая пещерка в сердце для уединенной молитвы о себе и ближних.

По материалам пресс-служба Киево-Печерской лавры

Опубликовано: Thu, 10/09/2015 - 20:23

Статистика

Всего просмотров 84

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle