О разрушающей силе ложного патриотизма

Истинный патриотизм возможен только во Христе – уверен иеродиакон Иоанн (Курмояров).

Любой, кто более или менее регулярно смотрит выпуски новостей на центральных украинских телеканалах, не может не заметить того, что все они строятся по некой заранее определенной, продуманной схеме. Схеме, где очерки о АТО сменяются сюжетами о патриотах-волонтерах и рассказами о том, как сегодня плохо где-то там. Затем, как правило, следуют сюжеты о политической жизни страны, немного о борьбе с коррупцией (или вообще о проблемах) и экономике, причем новости экономики всегда заканчиваются оптимистическими надеждами на улучшение экономической ситуации, а в завершении — пара-тройка сюжетов «патриотической» направленности.

Отключитесь на месяц от новостей и посмотрите, что потом произойдет? На самом деле все останется по-прежнему. И дело даже не в том, что за всем этим стоит, а в том, что мы это уже проходили в нашем недалеком, советском прошлом. Не припоминаете, как нам “промывали” мозги агрессивной сущностью империализма, которая и была причиной холодной войны? Как убеждали в истинной сущности советского патриотизма? Как постоянно твердили о загнивании США и страдающих, бездомных неграх в этой стране, иллюстрируя это картинками бомжей, ночующих в картонных коробках прямо на тротуаре? Как старались обходить экономические проблемы, списывая их на сложную международную обстановку и т.д., и т.д.?

Вот и сейчас, не переставая ругать наше советское прошлое, украинские СМИ активно используют те же методы, что и советские идеологи в годы холодной войны. Поменялась только вывеска, а то, что за ней стоит, осталось неизменным. Даже регулярное очернение Православной Церкви в глазах «пересічних громадян» слишком уж напоминает хрущевскую борьбу с религиозными предрассудками. Но самое главное то, что все это подается под соусом «истинного патриотизма» — якобы для блага своей страны.

Однако, сегодня нам уже не нужно рассказывать о том, к чему все это привело советское общество? И действительно, этот бесконечный поток лжи, который льется на нас каждый день с голубых экранов, не имеет ничего общего с истинным патриотизмом — в результате способен привести общество к деградации, потере доверия к власть имущим и полному развалу страны.

А знаете, почему? Потому, что ДУХ ТВОРИТ СЕБЕ ФОРМЫ. Т.е. именно духовные причины являются тем основанием, на котором потом строится материальная составляющая нашей жизни.

Национализм против христианских и либеральных ценностей

Стоит ли после этого удивляться тому, что украинское общество переживает один из самых драматичных периодов в своей истории? Чего еще можно ждать от людей зараженных идеями ложного патриотизма? Идеями, которые основаны на философии разрушения, борьбы наций между собой и превосходства одной нации над другой, что абсолютно противно Евангелию.

Как следствие эта идея (т.е. идея ложного патриотизма), словно раковая опухоль, начала разрушать души людей, а с ними и всю страну целиком. Да и как может быть по-другому? Национализм (он, собственно, и есть – ложный патриотизм) — это дитя гордыни, а гордыня всегда убивает и разрушает. Более того, движимый этими идеями человек начинает терять Образ Божий и, увлекаемый энергией разрушения, легко подчиняется стадному инстинкту, который так умело используется политтехнологами:

«Толпа не рассуждает и не обдумывает. Она принимает или отбрасывает идеи целиком. Она не переносит ни споров, ни противоречий. Рассуждения толпы основываются на ассоциациях, но они связаны между собою лишь кажущейся аналогией и последовательностью. Толпа способна воспринимать лишь те идеи, которые упрощены до предела. Суждения толпы всегда навязаны ей и никогда не бывают результатом всестороннего обсуждения. Толпа никогда не стремится к правде. Она отворачивается от очевидности, которая не нравится ей, и предпочитает поклоняться заблуждениям и иллюзиям, если только они прельщают ее» (2).

Истинный патриотизм и народность

В отличие от ложного патриотизма и национализма ИСТИННЫЙ патриотизм имеет совершенно другую природу. В первую очередь, как это ни странно звучит для невоцерковленного человека, он направлен на созидание своей собственной души по Образу Христа. Помните в Священном Писании говорится: «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе!» (Филип. 2:5), или «А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас…» (Ефес. 5:3)?

Может быть, это разочарует некоторых наших читателей, но в Очах Божиих по-настоящему ценность имеет только богоподобная человеческая личность, а не нация, народ, государство и человеческая цивилизация в целом, т.к. все они (и нация, и народ, и государство, и человеческая цивилизация в целом) существуют лишь для того, чтобы облегчить нам возможность спасения во Христе. Они — следствие, но не причина! И поэтому формы национальной, народной, государственной жизни целиком зависят от того духовного состояния, в котором находится большинство людей их составляющих. ДУХ ТВОРИТ СЕБЕ ФОРМЫ!

В христианской душе определяющим началом жизни является Божественная благодать, Святой Дух. Именно Бог способен преобразить душу человека и направить ее ко Благу, т.к. по природе Своей Бог есть Абсолютное Благо, Абсолютное Добро, Абсолютная Любовь: «Бог имеет добро не случайным образом, как некое качество, как мы добродетели - пишет прп. Максим Исповедник в своих комментариях на прп. Дионисия Ареопагита, - но будучи Сам сущностью добра, наподобие того, как свет – сущность солнца, и будучи Самим Добром, Бог на все простирает лучи Благости, ради того, чтобы благодетельствовать просвещаемых» (3).

И представьте теперь, каковы будут плоды деятельности людей, которых Бог освящает светом добра? Людей, основу духовной жизни которых составляют заповеди Евангелия о покаянии, о прощении, о любви и сострадании ближнему и т.д.?

Представьте себе, каким будет общество, которое состоит из таких людей? И я смею утверждать, что именно такие люди только и способны быть истинными патриотами. Потому что истинный патриотизм направлен только на созидание, т.к. он зиждется на любви к людям, любви к своей Родине, на уважении людей других культур и народов. А истинная любовь возможна только во Христе, в Боге, потому что именно Бог, как мы уже говорили, есть Абсолютное Благо и Абсолютное Добро!

Патриоты и лжепатриоты

Конечно, мы далеки от мысли осуждать все национальное и самобытное. Все внешние вещи, в том числе и фольклорные, вполне имеют право на существование, при одном условии: если они стоят на своем месте в иерархии христианских и вообще общечеловеческих ценностей. В этой иерархии есть свое место и у подлинного патриотизма, который, иными словами, является любовью к своему народу и желанием ему блага и который исходит из совершенно других понятий, нежели идея «обожения» собственной нации и т.д.:

«Народность, — пишет В. Соловьев, — не есть высшая идея, которой мы должны служить, а есть живая сила, природная и историческая, которая сама должна служить высшей идее и этим служением осмысливать и оправдывать свое существование» (Т. 5. С. 25). «…Для того, чтобы народ был достойным предметом веры и служения, он - народ - сам должен верить и служить чему-нибудь высшему и безусловному: иначе верить в народ, служить народу - значило бы верить в толпу людей, служить толпе людей, а это противно не только религии, но и простому чувству человеческого достоинства… Достойным предметом нашей веры и служения может быть только то, что причастно бесконечному совершенству. Не унижая и не обманывая себя, мы можем верить и служить только Божеству. Божество как действительность дано нам в христианстве, и это выше народности. Получив это высшее, мы можем преклоняться перед своим народом только в том случае, если сам этот народ является служителем религиозной истины… Итак, то самое благо, одушевляющее подлинный патриотизм как истинную любовь к своему народу, есть христианское созидание жизни для Христа и во Христе, чему и государство, и народность, и все прочее должны служить и в этом служении иметь свой смысл и цель…» (4).

Собственно, поэтому действия патриота, который любит свою Родину, свой народ, никогда не будут носить революционного характера по отношению к окружающей его действительности, потому что «разрушив все до основания» нельзя сделать людей счастливыми. Истинный патриотизм (не важно по отношению к себе, к окружающим, к своей стране и т.д.) всегда эволюционен, и поэтому истинный патриот, в первую очередь, боится навредить, потому всегда направлен на созидание: «…не делайте другим того, чего себе не хотите» (Деян. 15:29), «ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Филип. 2:3). Вот заповедь патриота.

И в этом смысле патриотами, для меня лично, являются не те люди, которые начали радикальные действия в угоду политической карьеры, безжалостно ломают судьбы людей, сея ненависть и вражду между нами, а те, кто строит дороги и дома, кто выращивает хлеб и овощи (в том числе и на своем приусадебном участке), кто не митингует, а просто выходит и наводит порядок в своем подъезде или дворе. Патриоты это миллионы врачей, водителей, шахтеров, учителей, священнослужителей и т.д., которые за мизерную зарплату стараются сделать что-то полезное для людей и для страны в целом.

И, кстати, делают они это потому, что понимают одну простую вещь: никто в этой стране за нас ничего не сделает. Поменять жизнь к лучшему можно только, начав любить ближнего и созидать себя по Образу Христа. И тогда Святой Дух, укоренившийся в нашей душе, сотворит нашими руками необходимые материальные преобразования (формы) в нашей стране. По-другому просто не бывает.

 

Ссылки:

Психология толпы. Cайт «Мир психологии»

Мистическое богословие Восточной церкви. Прп.Дионисий Ареопагит «О Божественных именах». Изд. «Фолио». 2001 г., стр. 430.

Богословская конференция «Единство Церкви». М., ПСТБИ, 1996 г., стр. 9-11.

Опубликовано: Mon, 07/09/2015 - 11:21

Статистика

Всего просмотров 245

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle