Константинопольская Церковь молится о мире и единстве украинского народа

В Стамбуле состоялся Синаксис иерархии Константинопольского Патриархата.

Константинопольская Православная Церковь молится о прекращении разделений в украинском православии и восстановлении мира в стране. Об этом сказано в итоговом коммюнике Синаксиса (собрания) иерархии Константинопольского Патриархата.

«Также иерархи Вселенского Патриархата направляют свои мысли и молитвы тысяч наших братьев в Украине и молятся за прекращение разделений и за восстановление мира и единства благочестивого украинском народа, который получил веру и крещение от Константинопольской Матери-Церкви», – говорится, в частности, в документе.

В коммюнике также уделяется внимание гонениям христиан на Ближнем Востоке и в Африке, «где и сегодня распинается Христос и местное христианское население..., которое вынуждено под давлением и насилием религиозных фанатиков оставлять свои родительские дома и... искать гостеприимной безопасности на Западе». Константинопольский Патриархат выражает свою солидарность «с этими христианскими общинами и перед лицом международных организаций отстаивает право каждого народа свободно поклоняться своему Богу, а также провозглашает, что религия должна объединять народы и цивилизации и быть основой культуры и человечности».

Синаксис (собрание) иерархии Константинопольского Патриархата проходил в Стамбуле с 29 августа по 2 сентября 2015 года. Участниками встречи стали около 140 архиереев Константинопольской Православной Церкви из разных стран мира, в том числе, церковные представители украинской диаспоры Канады и США.

Кроме внутрицерковных актуальных вопросов на собрании обсуждались четыре главные темы: подготовка к Всеправославному Собору 2016 года, проблема церковного календаря, потенциальная роль Церкви в проблемах охраны окружающей среды и этике биологических исследований, а также диалог между религиями.

По материалам пресс-службы ОВЦС УПЦ

Опубликовано: Mon, 07/09/2015 - 08:57

Статистика

Всего просмотров 585

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle