В Запорожье отказались повышать религиозную грамотность чиновников

Правящий архиерей считает целесообразным проведение семинара для госслужащих «ради повышения их профессиональной квалификации».

Запорожская ОГА не имеет законных оснований для проведения семинаров по повышению религиозной грамотности чиновников. Об этом говорится в официальном письме, направленном на имя архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки в ответ на предложение владыки организовать проведение семинара для госслужащих, отвечающих за внутреннюю политику и соблюдение прав, свобод и обязанностей религиозных объединений. 

«Безусловно, органы государственной сласти обязаны знать и уважать традиции и внутренние установления религиозных организаций, если они не противоречат действующему законодательству. Однако согласно ст. 35 Конституции Украины Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства. В связи с этим мы не имеем законных оснований проводить семинар для государственных служащих райадминистраций, обладминистраций и должностных лиц органов местного самоуправления по инициативе представителей религиозных организаций Запорожской области», – сказано в документе, подписанном В.В. Мороко, директором департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА.

В то же время, по словам чиновника, достигнута договоренность о проведении ежемесячных тематических лекций с участием представителей религиозных конфессий области, на которых все желающие смогут узнать о деятельности, канонах и правилах религиозных организаций. В областную телекомпанию направлена просьба выделить конфессиям эфирное время для духовно-просветительских программ.

«Приглашаем Вас присоединиться к этим мероприятиям и предоставить свои предложения об участии представителей Запорожской епархии Украинской Православной Церкви», – сказано в письме архиепископу Луке

С благодарностью приняв предложение участвовать в лекциях и телепрограммах, Управляющий Запорожской епархии отметил, что отделение Церкви от государства означает невмешательство государства в дела Церкви, а не отсутствие взаимодействия между ними. Архиепископ Лука подчеркнул, что епархия не инициировала проведение семинара, а предлагала органам государственной власти самим организовать его, опираясь на Закон Украины «О государственной службе», согласно которому, госслужащие обязаны «повышать уровень своей профессиональной компетентности».

«На данный момент чиновники, ответственные «за защиту прав и законных интересов религиозных организаций и содействие установлению отношений взаимной религиозной и мировоззренческой терпимости» (ЗУ «О свободе совести и религиозные организации». Раздел I, ст.5), в связи с недостаточным уровнем профессиональной компетентности, нарушают права религиозных организаций, в частности, право на совершение богослужений, религиозных обрядов, церемоний (ЗУ «О свободе совести и религиозные организации». Раздел IV, ст.21) с соблюдением церковных уставов, правил», – подчеркнул владыка Лука.

По этой причине Правящий архиерей Запорожской епархии считает целесообразным инициирование департаментом культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА семинара для госслужащих «ради повышения их профессиональной квалификации во избежание нарушений прав верующих в дальнейшем».

По материалам пресс-службы Запорожской епархии

Социальные комментарии Cackle