Митр. Антоний (Паканич) о самой актуальной добродетели

Духовная деятельность часто представляется как бескомпромиссная борьба со злом. В целом так и есть. Но реальная жизнь всегда сложнее.

Неопытные в духовной жизни люди часто видят мир черно-белым, без нюансов. Однако жизнь порой ставит нас в такие условия, когда от нашего решения почти ничего или совсем ничего не зависит. Например, люди, имеющие власть в обществе. Какие бы действия они ни предпринимали, это всегда так или иначе отражается на нас. Особенно ошибочные, неверные действия. И, как это часто бывает, лично мы не можем на ситуацию повлиять. Как же быть?

Правильный и универсальный ответ: оставаться на том месте, где мы нужны, и продолжать творить добро. Даже если всё вокруг нас неправильно.

Человека неверующего такая ситуация обычно провоцирует на тяжелые переживания, уныние, депрессию. Именно потому, что для человека светского действие – это самоцель, а кажущееся бездействие – проявление слабости. Слабость же в безбожном мире, наверное, главный порок.

Что до верующих, то они воспринимают происходящее как еще одно испытание на тернистом жизненном пути. Конечно, и верующий человек переживает, когда не может изменить обстоятельства, когда не в силах противостоять несправедливости, когда нет возможности изменить неправильные решения вышестоящих.

Но только для христиан их слабость – это не недостаток, а сила. Ведь человек, признающий свое бессилие, смиряется. И в этом состоянии ему проще воззвать к Богу о заступничестве. «Сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12:9), –говорит Господь.

Иногда и христианину может казаться, что вокруг только тьма, что даже Церковь уступила мирскому духу – и тогда появляется искушение сойти со своего личного креста и отойти в сторону, объявив себя единственным праведником. Много таких случаев мы знаем из церковной истории. Но это искушение.

Достаточно посмотреть, как вели себя святые. Вспомним свт. Иоанна Златоуста, которого неправедно изгнали с первосвятительской кафедры по исключительно политическим причинам. Но он не оставил Церковь, а со смирением принял несправедливость и тем удостоился нетленного венца у Господа.

Смирение и терпение – лучшее лекарство для христианина везде во все времена. «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21:19) – эти слова Спасителя сейчас как никогда актуальны. Будем же смиряться, терпеть и укреплять друг друга, тогда и Сам Господь непременно придет нам на помощь. 

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Mon, 22/05/2023 - 10:29

Статистика

Всего просмотров 12,221

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle