Архимандрит Виктор (Коцаба) впервые принял участие в онлайн-конференции

Глава Административного аппарата Киевской Митрополии ответил на вопросы об Успенском посте и жизни УПЦ в современных условиях.

Глава Административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба) впервые принял участие в онлайн-конференции. В пресс-центре «Комсомольской правды в Украине» священнослужитель ответил на вопросы об Успенском посте и связанных со «спасами» суевериями.

Архимандрит Виктор, в частности, напомнил, что во время Успенского поста Церковь предлагает умеренное употребление постной пищи и пития, «чтобы сделать нашу телесную природу легкой, крепкой и способной подчиняться движениям духа и бодро выполнять его требования».

«В понедельник, среду и пятницу этого поста предписано употреблять сухую пищу, то есть хлеб, воду и сушеные овощи, а во вторник и четверг разрешалась вареная пища, но без масла. В субботу и воскресенье разрешение на вино и елей, а в день Преображения Господня на рыбу, – сказал представитель Митрополии. – Кроме того, после праздника Преображения Господня по церковному уставу по понедельникам, средам и пятницам в питание обязательно входили плоды нового урожая».

Кроме вопросов по главной теме пресс-конференции, читатели «Комсомолки» интересовались также жизнью Украинской Православной Церкви в современных условиях. В частности спрашивали, почему на УПЦ начались гонения.

«Думаю, этот вопрос надо задать тем, кто начал гонения», – ответил архимандрит Виктор (Коцаба).

Священнослужитель добавил, что Украинская Православная Церковь – Церковь украинского народа, и ее главная задача во все времена – молиться о людях и мире в своем Отечестве.

«Но мы должны понимать, что мир общественный и общегосударственный невозможен без мира каждого человека внутри себя, без мира душевного. Поэтому каждый из нас должен понимать эту ответственность и свой внутренний мир устраивать так, чтобы он стал частичкой нашего общего государственного мира», – отметил архимандрит Виктор.

На вопрос «Является ли убийство на войне грехом?» представитель Киевской Митрополии ответил, что всякое убийство – грех, потому что есть заповедь Божия: «Не убий».

«Мы должны помнить и для себя знать, что каждый человек, независимо от того какую он занимает должность, кто он в обществе, какое его место – это образ и подобие Божие. И мы должны относиться к каждому человеку – даже если это наш враг – с должным благоговением», – подчеркнул архимандрит Виктор.

Священнослужитель отметил, что понять и принять такую позицию Церкви может не каждый: людям очень сложно прощать врагов и покрывать любовью какие-то взаимоотношения.

«Но Церковь учит так и настоящий христианин должен поступать именно так», – заключил глава Административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба).

Опубликовано: Fri, 14/08/2015 - 17:29

Статистика

Всего просмотров 140

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle