Митрополит Святогорский Арсений: Раз нас гонят – значит мы Божьи

Глядя на безумие гонителей, думаешь: как они не могут понять, что слова “Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей” сказаны не человеком, а Богом?

Если мы гонимы, значит мы сохранили истину и значит мы последователи Христовы. В этом наше утешение и радость. Об этом сказал наместник Успенской Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений в проповеди после чтения канона с акафистом Страстям Христовым 26 марта 2023 года, сообщает Svlavra.church.ua.

«Бог пришёл на землю, чтобы спасти мир от греха, погибели, ада. Он приносит Себя в жертву за грехи людския, чтобы очистить род человеческий от грехов. … Сколько, братия и сестры, прошло с тех пор времени, сколько разрушилось городов, сколько умерло царей, мудрецов, сколько исчезло с лица земли сильных и крепких государств… И вот посреди всего этого временного, скоротечного живёт Церковь Христова. Живёт, потому что Господь сказал: “Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей” (Мф. 16:18). Регулярно, волнами против Церкви воздвигались гонения… Сколько было неронов, диоклетианов, коммунистических безбожных правителей – а Церковь стояла и стоит. Сколько враг воздвигал ересей, расколов – а Церковь стояла и стоит», – сказал митрополит Арсений.

Он напомнил слова из Псалтири: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения» (Пс. 145:3). «Спасение в Боге, спасение в Его Святой Церкви, – продолжил архиерей. – И то, что Церковь сегодня спасается, и мы в ней спасаемся, видно и по гонениям на Церковь. Глядя на безумие гонителей, думаешь: как они не могут понять, что слова “Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей” сказаны не человеком, а Богом?».

Но и в гонениях, по словам владыки наместника, для христиан скрыты утешение и радость.

Он привёл учение преподобного Амвросия Оптинского о трёх путях спасения: «Первый путь спасения – жить свято. Второй путь – если не жить свято, то искренне каяться и стремиться исправляться. Если же нет святости жизни и нет постоянства покаяния, то есть третий путь спасения: терпеть скорби и болезни».

«То есть оказывается, братья и сестры, в скорбях и болезнях заключается определённое утешение и радость: через них нас Бог спасает. И раз нас гонят – значит мы Божьи. Если на нас клевещут и нас унижают, как на Него клеветали и Его унижали, – значит мы Его последователи. Ведь Господь же сказал: “Если бы вы были от мира сего, то мир любил бы своё. Но поскольку вы не от мира сего, ненавидит вас мир. … Если Меня гнали, будут гнать и вас” (см. Ин. 15:19-20). Если мы гонимы, значит мы сохранили истину и значит мы последователи Христовы. В этом наше утешение и в этом наша радость», – пояснил митрополит Арсений.

Наместник Лавры также напомнил, что «Бог всегда рядом не с гордыми, не с людьми, которые возносятся над всеми, – но со страдающими, терпящими скорби». «Не даром святые отцы говорят: “Не бойся, не обращай внимания, когда обидели тебя. Бойся кого-то обидеть!” Мы (Церковь) ни у кого не захватывали храмы, … мы только простираемся молитвой к Богу, только стремимся пребывать с Ним», – сказал митрополит Арсений.

А через молитву, добавил он, совершается связь этого мира с Богом.

Владыка привёл случай, произошедший в советские времена с американским астронавтом: «Один американский астронавт, находясь на орбите, фотографировал территорию Советского Союза. И вот на многих фотографиях и через оптические приборы он увидел разбросанные по всей территории какие-то маленькие светящиеся точки, из которых, как иголочки, восходили вверх тоненькие лучи. Возвратившись на Землю, астронавт взял координаты этих точек, и, изучив карты, выяснил, что ими были храмы и монастыри. В последствии он приехал и как турист посещал многие святыни нашего отечества».

«Ему Господь открыл, что такое есть Церковь, Которая связывает нас с Миром Божьим. И светлые лучи благодати изливаются не только на храмы, но и на людей, которые стоят в них. И, наверное, если бы можно было более пристально посмотреть, то было бы видно, что от каждого молящегося в храме сегодня простирается в вечность и связывает его с Богом светлый молитвенный лучик», – сказал митрополит Арсений.

«Мы каждый по-своему открыли для себя Бога, – обратился архиерей к верующим. – Открыли в Его Святой Церкви. И многие угодники Божьи стали для нас родными. Божия Матерь – одно только имя это стало сладостно для нашего сердца. И Сам Господь стал для нас Отцом Небесным. В наших храмах и святых обителях мы соединяемся с Ним через Причастие Тела и Крови Христовой. И дай Боже, чтобы никогда эти храмы не закрывались».

Вновь говоря о гонениях на Церковь, владыка Арсений отметил: «Разве мало примеров, как рушились планы гонителей по уничтожению Святой Церкви? Неужели до сих пор люди не поняли, что с нами Бог?.. “Разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог” (см. Ис. 8:8-9)».

Он напомнил, что на 29 марта объявлено закрытие Киево-Печерской Лавры.

«Но мы, братья и сестры, в нынешний день каждый светлым лучом молитвы будем простираться к подножию Престола Божия. И дай Боже, чтобы то обещание, которое Господь дал апостолам на Тайной вечери, – что они будут вкушать трапезу с Ним в Царствии Небесном, – касалось и нас. Дай Боже, и нам, вкушающим трапезу Тела и Крови Христовых в Церкви Его Святой, вкушать трапезу вечности, пребывания с Ним и со всеми святыми», – пожелал митрополит Арсений.

Опубликовано: Tue, 28/03/2023 - 12:53

Статистика

Всего просмотров 1,649

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle