День за днем. Священномученик Григорий Поспелов. 26 марта

«Крест для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия» (1Кор.1.18).

За Господом крестоносцем нельзя идти без креста; и все идущие за Ним, непременно идут с крестом, ‒ говорит свт. Феофан Затворник.

Бесспорно, крест - это путь и нет иного пути у христианина. Подтверждением этих слов могут быть воспоминания о последних минутах жизни священномученика Григория Поспелова. Во время расстрела он крепко сжимал в руках крест, не отдавая его своим убийцам, несмотря на их угрозы и удары…

Священномученик Григорий родился 12 декабря 1877 года в семье певчего Придворной певческой капеллы. Григорий окончил духовную семинарию в 1900 году. В том же году был рукоположен во диакона.

Отец Григорий служил законоучителем в начальной, а также в церковноприходской школах при местном обществе трезвости. Он активно участвовал в чтениях общества трезвости, куда по воскресеньям приходило до тысячи человек, в основном матросы и рабочий люд. С помощью слова Божия священник пытался помочь избавиться простому народу от пагубного действия «зелёного змия».

В 1908 году диакон Григорий был назначен помощником руководителя общества трезвости, а в 1917 году – его руководителем. Вскоре после назначения был возведен в сан протоиерея.

В марте 1921 года матросы Кронштадтского гарнизона подняли восстание против большевиков. После боев и первых жертв протоиерей Григорий был приглашён отпевать убитых. После подавления восстания, большевики приступили к обыскам и арестам. В квартире отца Григория состоялся обыск, при котором якобы были найдены бумаги « в которых упоминаются с насмешкой имена вождей».  Священник Поспелов категорически отказался признавать их своими.  В результате обыска, протоиерея Григория арестовали.

Его обвинили в агитации против советской власти, участии в восстании, отпевании убитых матросов.  На допросе протоиерей Григорий отвечал, что в восстании не участвовал, но когда требовалось, исполнял свои священнические обязанности.

Вменили в вину священнику и найденные в его квартире бумаги, в которых с насмешкой упоминались имена коммунистических вождей. Как и прежде, отец Григорий  категорически отказался от принадлежности ему этих бумаг. Сотрудники ЧК позже изъяли из дела данные бумаги, из чего можно допустить, что они были подброшены. Все же другие документы, принадлежащие священнику и не имеющие политического характера, были приобщены к делу.

Отца Григория Поспелова признали виновным в агитации против советской власти и приговорили к расстрелу как «явного белогвардейца». Его расстреляли 26 марта 1921 года во дворе кронштадтской морской следственной тюрьмы.

Протоиерей Григорий Поспелов причислен к лику святых Новомучеников и исповедников 30 июля 2003 года определением Священного Синода.

Теги

Опубликовано: Sat, 25/03/2023 - 21:37

Статистика

Всего просмотров 546

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle