Народ и власть призывают не выселять КДАиС из Киево-Печерской Лавры

Выселение академии угрожает ее существованию как высшего духовного учебного заведения.

Не выселять из Киево-Печерской Лавры Киевские духовные школы и дать возможность студентам молиться в родном храме, жить и учиться на территории монастыря призвали народ и власти Украины клирики и прихожане Академического храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного на территории Дальних пещер.

«Нас глубоко тревожат события, происходящие вокруг Киево-Печерской Лавры, – сказано в обращении представителей КДАиС. – Лавра сегодня это не только мужской монастырь, это также место, где находится Киевская духовная академия и семинария – высшее учебное заведение Украинской Православной Церкви. Она возродилась в этих стенах в 1989 году. Еще тогда, в Советском Союзе, открытие этой семинарии и академии было выдающимся достижением наших верующих, которые в то коммунистическое время подорвали тот асфальт атеизма, тот бетон, который не давал прорастать церковной жизни. И это было возрождением богословского образования, развитием богословской науки.

Киевская духовная академия – первое высшее учебное заведение на территории Восточной Европы. Это наследница Киево-Могилянской коллегии. Наша академия существовала в стенах Киево-Братского монастыря. В 1919 году, когда академия была закрыта, она продолжила свою деятельность на частных квартирах до 1924 года. Но потом была закрыта и репрессированы ее преподаватели.

Возможность возродить свою деятельность академия смогла после Второй мировой войны. Но и тогда она была закрыта при Хрущеве.

С 1989 года Киевская духовная академия находится в стенах Киево-Печерской Лавры. Наши студенты, наши преподаватели также вложили свою лепту в восстановление изувеченных зданий, которые были переданы нам – корпусов для обучения, для проживания. Поэтому Лавра это также и наш дом. Студенты каждый день поддерживают порядок на территории, поддерживают корпуса и сооружения в надлежащем состоянии. И сегодня нас из этого дома пытаются выселить.

Государство еще не преодолело те последствия тоталитаризма, которые были в ХХ веке, оно еще не вернуло то, что было отобрано у его граждан в течение коммунистического режима. Мы сегодня видим, что даже в годы независимости оно повторяет ошибки, сделанные в прошлом.

Поэтому мы обращаемся к власти, украинской общественности, к мировому сообществу – обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг Киево-Печерской Лавры, потому что выселение академии угрожает ее существованию как институции, учреждения. Просим вас обратить на это внимание и сделать все возможное, чтобы не случилось это беззаконие».

Обращение представителей Киевских духовных школ было записано на украинском, английском, немецком, французском, греческом и русском языках.

Опубликовано: Tue, 21/03/2023 - 12:36

Статистика

Всего просмотров 506

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle