Состоялось первое в 2023 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Отмечено усиление преследований верующих УПЦ, констатирована невозможность евхаристического общения с Архиепископом Кипрским Георгием, принят ряд других важных решений.

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве 16 марта 2023 года.

Перед началом работы Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом. Святейший Владыка отметил, что это 80-е заседание Священного Синода после его избрания на Патриарший престол. Он также сообщил, что имел возможность выступить по российскому телевидению и выразить свою глубочайшую обеспокоенность нарушением прав и свобод православных верующих в Украине, а также решением властей изгнать монашескую общину из Киево-Печерской Лавры. Патриарх призвал всех молиться за Украинскую Православную Церковь и «просить Господа, чтобы Он Своей силой, Своей благодатью укрепил наших страждущих братьев на их исповедническом пути».

В ходе заседания Синод с прискорбием констатировал факт усиления преследований верующих Украинской Православной Церкви и призвал международное сообщество возвысить свой голос в ее защиту.

Синод заслушал сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о поступившем обращении Собора Латвийской Православной Церкви. 20 октября 2022 года Собор принял поправки в Устав ЛПЦ и обратился к Патриарху «с глубоким прошением о разрешении возникших непреодолимых сложностей» в связи с принятием Парламентом Латвийской Республики поправок к Закону о Латвийской Православной Церкви. Синод постановил рассмотреть обращение Собора ЛПЦ на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. В ответ на прошение Собора Синод подтвердил продолжение выдачи Святого Мира Латвийской Православной Церкви.

Обсудив последствия поминовения новоизбранным Предстоятелем Кипрской Православной Церкви руководителя «Православной церкви Украины», Синод постановил констатировать невозможность поминовения имени Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Георгия в диптихах, молитвенного и евхаристического общения с ним, а также с теми иерархами Кипрской Православной Церкви, которые вступили или вступят в церковное общение с раскольниками.

Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению тексты:

Синод постановил провести XXXII Международные Рождественские образовательные чтения в период с 24 по 27 января 2024 года.

Все решения, принятые Священным Синодом Русской Православной Церкви 16 марта 2023 года, отражены в Журналах заседания.

Социальные комментарии Cackle