Наместник Киево-Печерской Лавры: Мы не против комиссий, но все должно быть законно

Братия не намерена уходить из обители, подчеркнул митрополит Павел.

Священноначалие Святой Успенской Киево-Печерской Лавры не против того, чтобы монастырь осмотрела государственная комиссия, но это должно происходить с соблюдением юридических процедур. Об этом заявил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, комментируя инцидент на территории обители.

Утром 13 марта 2023 года в Нижнюю Лавру, где расположены храмы и другие строения монастыря, прибыла группа людей, представившаяся комиссией заповедника. Проверяющие пришли без предупреждения и не предъявили документы.

«Никто не представил ни одного документа, удостоверения – кто они, мы знаем из них только одного работника музея. А они должны были прежде, чем прийти, известить, мы должны были встретить, открыть корпуса, показать храмы… Но этого ничего нет», – сказал митрополит Павел.

Архиерей напомнил, что в Лавре ежедневно проходят богослужения, святыню посещают архиереи, духовенство, прихожане и паломники. Изменения в обычном укладе жизни монастыря вызывают у людей недоразумения и укоры.

«Я бы просил тех, кто испытывает хоть какое-то чувство стыда и уважения к нашим верующим, так не поступать», – сказал митрополит Павел.

Владыка наместник подчеркнул: Лавра – «это собственность Церкви, была и остается», братия не намерена уходить из обители.

«Мы не намерены выселяться, потому что сейчас есть законы, которые на стороне человека. И эти угрозы, что с нами расправятся, – это не 1917-й год! Сегодня есть сообщество всемирное, есть какая-то культура», – сказал митрополит Павел.

Архиерей призвал верных чад Украинской Православной Церкви усилить молитвы о древней обители и ее насельниках.

«Читайте псалмы 9-й кафизмы, 17-ю кафизму – Господь услышит нас! Потому что этого попустительства уже нельзя терпеть. Достаточно того, что наложили санкции, лишают гражданства, но всей Украине, всем верующим не могут этого сделать», – сказал митрополит Павел.

В завершение слова владыка еще раз обратился к представителям государственных структур: «Мы не против всех законных действий, но противозаконных быть не должно! Мы не коллаборанты, мы граждане своего государства. Мы живем здесь с 1988 года, у многих из нас нет другого места, мы отдали [возрождению Лавры] всю свою молодость, свою жизнь… Нас никто не сможет запретить и оторвать от любви Божией», – сказал митрополит Павел.

Напомним, 10 марта 2023 года и.о. генерального директора Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Александр Рудник направил в адрес монастыря Украинской Православной Церкви предупреждение о расторжении договора по использованию государственного имущества. Монахам Святой Успенской Киево-Печерской Лавры предписано покинуть обитель до 29 марта.

Социальные комментарии Cackle