Грузинская Церковь выступила с заявлением по поводу протестов в Тбилиси

Священнослужителей предостерегли от радикальных высказываний.

Грузинская Патриархия распространила заявление по поводу беспорядков у здания парламента в Тбилиси, вызванных протестами оппозиции против закона об иностранных агентах. В обращении ко всем участниками противостояния их призывают быть предельно осторожными, сообщает 9 марта 2023 года «Грузия Online».

«Наша страна проходит сложнейший путь становления сильного государства, для чего нам нужно быть предельно осторожными как со стороны государственных институтов, так и общества. Церковь, как крупнейший объединитель и благодетель нашего народа и страны, горячо молится о мире и единодушии», − говорится в заявлении Патриархии.

В связи со «сложной ситуацией по соседству», в Грузинской Церкви считают, что «сохранение мирного курса и независимости страны является единственной возможностью для прогресса». 

Также отмечается, что попыткой нарушить мир являются любые «поляризующие радикальные заявления», с какой бы стороны они ни распространялись. Особенно недопустимы высказывания, «затрагивающие политические темы», в среде духовенства − будь то чрезмерная поддержка «северного соседа», либо необоснованная критика государства.

«Мы однозначно заявляем, что подобные установки чужды официальному видению Церкви и в целом христианскому духу, что неоднократно озвучивалось в официальной позиции Патриархии и личных высказываниях Католикоса-Патриарха всея Грузия о пути евроинтеграции», − говорится в обращении.

Социальные комментарии Cackle