Митр. Антоний (Паканич) о Торжестве Православия в современных реалиях

В воскресенье мы праздновали Торжество Православия. Но не все понимают значение этого праздника, особенно непонятен его контекст в нынешних реалиях.

Кто-то скажет: ну хорошо, Церковь отмечает победу над последней большой ересью. Но ведь это было больше тысячи лет назад, а сейчас-то что? Сегодня отбирают храмы, епископат с духовенством обвиняют в самых мыслимых и немыслимых преступлениях и вообще некоторые говорят, что скоро Церковь совсем добьют… Где уж тут торжествовать-то?

Но ведь именно подобная ситуация была перед тем самым днем Торжества Православия, перед Собором 843 года, поставившим точку в иконоборческих спорах. Наверное, стоит напомнить, что иконоборческие гонения более ста лет терзали Церковь. Иконоборческой была и верховная императорская власть в Византии, которая даже не пыталась, как власти XXI века, изображать видимость демократии, а уничтожала инакомыслящих всеми доступными для Средневековья средствами.

И задолго до иконоборчества Церковь переживала гонения от различных ересиархов у власти, а первые три века существования подвергалась практически беспрерывным репрессиям. И уже гораздо позже Торжества Православия Церковью многое было пережито.

Однако, каковы бы ни были гонения, преследования, казни и пытки, расколы и ереси, направленные против Церкви, все они рушились в прах.

Мы помним обетование Христа, что Церковь будет существовать до самого конца мировой истории: «…Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). И это обетование каждый день и час своей жизни мы должны носить в своем сердце. Особенно в дни самых тяжелых испытаний. Ведь это значит, что, каковы бы ни были наши страдания, наши скорби, наши переживания, все они рано или поздно придут к одному ‒ к Торжеству Православия.

Лишь бы мы сами оказались достойны этого Торжества, лишь бы мы сами выстояли среди всех испытаний и остались со Христом и Его Церковью, лишь бы не страшились страданий этой мимолетной земной жизни. И тогда с Божьей помощью мы все войдем в торжество Господа нашего Иисуса Христа. 

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Mon, 06/03/2023 - 12:43

Статистика

Всего просмотров 4,356

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle