Главы церквей Иерусалима призвали остановить рост насилия на Святой Земле

Обращение адресовано сторонам конфликта, мировым общественным и политическим лидерам.

Иерусалимский Патриархат выступил совместно с главами церквей Иерусалима, призвавшими остановить рост насилия на Святой Земле. Соответствующее обращение, адресованное всем сторонам конфликта, а также мировым общественным и политическим лидерам, опубликовано 29 января 2023 года на сайте jerusalem-patriarchate.info.

«Мы, Патриархи и Главы Церквей в Иерусалиме, призываем все враждующие стороны на Святой Земле проявлять сдержанность и самообладание. Мы постоянно предупреждали о взрыве, о бессмысленном цикле насилия, который причинит всем только боль и страдания. Такое положение дел почти наверняка приведет к новым зверствам и мучениям, отдалив нас от столь желанного мира и стабильности, к которым мы все стремимся», − говорится в обращении.

Отмечается, что распространение силового давления, приведшего к необоснованной гибели 32 палестинцев и 7 израильтян с начала Нового года, «самовоспроизводится». Как заверили лидеры церквей, после этой «последней трагической волны насилия» они молятся об убитых, утешении Божием для их семей и близких, а также просят Всевышнего исцелить раненых, даруя «силу и стойкость тем, кто о них заботится».

«Это, безусловно, будет продолжаться и даже обостряться, если общественные и политические лидеры со всех сторон не предпримут решительного вмешательства», − полагают авторы обращения.

По их убеждению, нужны совместные усилия, без которых невозможны «прочный мир и процветание для всех». В эти «трудные времена» сторонам конфликта необходимо чтить «религиозную веру друг друга и проявлять уважение ко всем святыням и местам отправления культа», сказано в документе.

«Наконец, мы просим, чтобы Бог даровал мудрость и благоразумие политическим лидерам и влиятельным людям со всех сторон, побуждая их находить способы преодолеть насилие, обеспечить безопасность наших общин и неустанно трудиться для достижения справедливого и мирного решения в пользу нашей любимой Святой Земли», − говорится в финале обращения.

Социальные комментарии Cackle