В УПЦ опровергли очередную клевету на Почаевскую Лавру

Рост фейков свидетельствует о развертывании грязной провокации против обители, считает митрополит Климент (Вечеря).

Подозреваемый в государственной измене молодой человек, которого в СМИ называют «послушником» Почаевской Лавры, никакого отношения к обители не имеет. Об этом заявил председатель Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климент.

1 февраля 2023 года несколько тернопольских изданий опубликовали новость о том, что Служба безопасности Украины задержала 20-летнего парня по подозрению в госизмене. По данным журналистов, задержанный якобы «был послушником Почаевской Лавры, проживал в деревне Старый Тараж, Почаевской ОТГ, что в Кременецком районе». «Судя по всему», сказано в новости, молодой человек пошел совершать преступление после наставлений «местных отцов московского патриархата».

Митрополит Климент отверг эти измышления.

«Почаевская Лавра – это монастырь, в котором послушники несут послушание в обители, а не живут по селам и хуторам. Задержанное СБУ лицо никакого отношения к Лавре не имеет», – заявил архиерей.

«Рост интенсивности вбросов таких информационных фейков в интернет-пространство красноречиво свидетельствует о развертывании грязной провокации с целью создания информационного фона для манипуляций вокруг Почаевской Лавры и ее православных святынь», – отметил митрополит Климент.

Социальные комментарии Cackle