В Ватикане осуждают любые преследования на религиозной почве в Украине

Возможность наказания целой конфессии за нарушения закона ее отдельными представителями вызывает обеспокоенность.

Обеспокоенность возможностью наказания целой конфессии за нарушения закона ее отдельными членами, а также осуждение любых преследований на религиозной почве в Украине выразили представители Ватикана во время встреч с официальной делегацией Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций 25 января 2023 года, сообщает Vzcz.church.ua.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Украинскую Православную Церковь в составе делегации ВСЦиРО представлял заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич. На приеме у Папы Римского Франциска и в ходе общения с руководством Государственного секретариата Ватикана священник говорил о последних законодательных инициативах в парламенте Украины, фактически направленных на введение ограничительных мер и дальнейшее прекращение деятельности Украинской Православной Церкви.

«Представители Ватикана выразили обеспокоенность возможностью применения коллективного наказания целой конфессии за индивидуальные нарушения закона отдельными священнослужителями. Также во время встреч со стороны представителей Ватикана звучали утверждения об осуждении любых преследований на религиозной почве, а также о важности взаимного сотрудничества между конфессиями и единения в разнообразии», – сказано в сообщении.

Зампредседателя ОВЦС выразил также благодарность Католической Церкви за предоставление храмовых помещений украинским православным общинам. Приходы УПЦ активно создаются в Европе в связи с массовым оттоком беженцев.

Опубликовано: Fri, 27/01/2023 - 14:09

Статистика

Всего просмотров 266

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle