Братия Киево-Печерской Лавры подтвердила верность канонической Церкви

Если услышите от кого-то об изменении нашей позиции – не верьте, заявляют насельники обители.

Верность Украинской Православной Церкви во главе с Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием подтвердили наместник и братия Святой Успенской Киево-Печерской Лавры в обращении от 26 января 2023 года. Текст опубликован в ответ на заявления главы раскольнической «Православной церкви Украины» Епифания (Думенко), что большая часть монахов древней обители готова перейти в его структуру.

В своем обращении священноначалие и братия констатируют, что в страшное время военного бедствия и чрезвычайно тяжелых испытаний для Украины, испытывают притеснения в своей деятельности и религиозной жизни. В частности: проводятся обыски, возбуждаются уголовные дела, вводятся санкции, блокируются банковские счета, в крупнейших храмах Лавры – Успенском соборе и Трапезной церкви – духовенству УПЦ запрещено совершать богослужения.

Кроме этого, государством зарегистрировано юридическое лицо с почти идентичным названием – религиозная организация Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви (ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ УКРАИНЫ), а ее руководитель Епифаний (Думенко) убежден, что насельники обители желают перейти в «ПЦУ».

«Однако нельзя утвердительно ответить на простой вопрос: как можно любому христианину молиться в храме с разбойниками, которые сначала выгнали из этой святыни членов Тела Христова и продолжают это делать в других местах нашего государства, а затем приглашают к «общей молитве»?» – отмечают в своем обращении братия.

Насельники уверяют, что прилагают все усилия, «чтобы защитить и свою обитель, и тот бесценный опыт монашеской школы, который сложился за длительное время ее существования».

Стойкость и уверенность в выбранной позиции им добавляет история столетней давности, когда с помощью органов ГПУ (Государственное политическое управление) в Лавре были изъяты все храмы и обновленческая «Живая церковь», вместе со зданиями, надеялась забрать себе и насельников. Но более чем из 500 монахов на ложный путь стало не больше 10 человек, и те вскоре покаялись.

«Пытаемся продолжать эту традицию верности, поэтому, если вы услышите от кого-то (кто бы вам ни говорил) об изменении нашей позиции, – не верьте. Мы не отказываемся ни в целом, ни в частях от своего, овеянного святостью прошлых веков, вероучения в угоду постоянно меняющимся политическим манипуляциям. За этот период мы пережили шесть президентов и не можем им подчиняться, если такое подчинение ведет от Истины, потому что мы не политические адепты, а дети Божьи», – отмечают в обращении братия.

Как заверяют священноначалие и монахи, «мы были, есть и будем в Истине и верны своей канонической Церкви и ее Предстоятелю – Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию». У верующих насельники просят молитв.

Опубликовано: Fri, 27/01/2023 - 11:35

Статистика

Всего просмотров 2,713

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle