Ограблен храм Бачской епархии Сербской Православной Церкви

В храме хранится раритет XVII века из Киево-Печерской Лавры.

Ограблен храм Вознесения Господня в с. Джурджево Южно-Бачковского округа Сербии. Нападение совершено в ночь на 22 января 2023 года, сообщает Бачская епархия Сербской Православной Церкви.

Злоумышленники взломали входную дверь, обыскали внутренние помещения богослужебного здания и разграбили церковный склад. Воры также повредили двери в церковную лавку и украли находившиеся там деньги. Расследование ведет полиция Нови-Сада.

Церковь в честь Вознесения Господня в Джурджево была построена в 1802 году в стиле барокко, со стройной, изящной колокольней. По архитектуре и внутреннему убранству это был красивейший православный храм не только в районе, но и во всем славонском пограничье. Однако во время революционных событий 1848-1849 гг. храм был частично разрушен и после отстроен заново. Существующий иконостас в 1911 году изготовил Иосиф Нукич, столяр из Нови-Сада. Большинство икон написал Йован Кешанский, известный иконописец края, украсивший несколько храмов.

Среди раритетов, которые хранятся сегодня в Вознесенском храме – богослужебные книги «Духовный меч», напечатанный в Киево-Печерской Лавре в 1666 году, «Четьи Минеи» за сентябрь и «Сборник различных поучительных проповедей», изданные в Москве в 1724 и 1760 годах.

Социальные комментарии Cackle