Митр. Антоний (Паканич): Как переносить притеснения?

Какие чувства у человека обычно вызывают несправедливость, притеснения и оскорбления? Часто это вполне обоснованные обида и гнев. Т. е. ожидаемые человеческие чувства. Но христианину нужно быть выше всех человеческих чувств.

Мы уже вошли в ту стадию, которая поразительно напоминает поведение безбожной большевистской власти по отношению к верующим. У нас не только отбирают храмы, теперь и наше духовенство и иерархи пребывают под постоянной угрозой ареста, утраты гражданства, высылки. И дальше нас могут ждать еще большие испытания.

Что же делать в такой ситуации?

В первую очередь важно осознать, что Церковь – это не политическая организация. И потому многие земные политические методы для Нее неприемлемы. Как граждане своего земного отечества, мы не должны нарушать его законодательство. Только тогда, когда оно входит в противоречие с нашей христианской совестью, принуждает нас к греху, заставляет отречься от Христа, мы можем воспротивиться. Но воспротивиться не злобой и бунтом.

По примеру всех мучеников и исповедников мы не станем отвечать злом на зло, вспоминая святые слова: «Не зло победит зло, а только любовь».

Да, сейчас кто-то считает себя вершителем судеб, победителем и торжествует. Их СМИ, их блогеры и их сторонники, из которых некие формально относят себя еще к нашей Церкви, открыто глумятся над своими собратьями. Однако это не дает нам права раздражаться, гневаться, проявлять ненависть. Не на это нам нужно тратить свои душевные силы. Не на горькие человеческие эмоции, а на помощь, элементарную помощь. Прежде всего – своим ближним, тем, кто нуждается в добром и утешительном слове, совете, поступке.

Путь спасения всегда сопряжен с внутренней борьбой с человеческой слабостью. Даже апостолы в определенные моменты жизни проявляли слабость, святые испытывали уныние и сомнения. Потому те, кто сейчас сильнее духом, должен укрепить тех, кто слабее. Укреплять, утешать, поддерживать друг друга ‒ в этом наша сила. «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов», ‒ говорит апостол (Гал. 6:2). И эти слова ныне нужно воспринимать не символически, не иносказательно, а в самом буквальном смысле.

Также, пока есть возможность, нужно стараться как можно чаще посещать богослужения, исповедоваться и причащаться. Это укрепляет душу.

И всегда следует помнить: мы не первые в стеснении, наши переживания не самые сильные. Гораздо большее перенесли наши предки. Перенесли они всё с Божьей помощью, и мы перенесем под Его водительством, если не забудем заповеди и не перестанем творить добро. Господь да пребудет со всеми нами! 

Записала Наталья Горошкова

Теги

Социальные комментарии Cackle