Состоялся крестный ход за мир со старинным списком Барской иконы Божией Матери

В шествии приняли участие верующие из разных епархий УПЦ.

Крестный ход за мир и спокойствие в Украине со старинным чудотворным списком Барской иконы Божией Матери состоялся 12 января 2023 года в г. Бар Винницкой области, сообщает пресс-служба Винницкой епархии Украинской Православной Церкви.

Молитвенное шествие, приуроченное к общеепархиальному празднованию перенесения чудотворной Барской иконы Божией Матери, началось после молебна в Успенском кафедральном соборе.

«Помолимся, чтобы Бог даровал нам победный мир для нашей Украины», – сказал в напутственном слове митрополит Винницкий и Барский Варсонофий.

Несмотря на крепкий мороз и гололед, многолюдная колонна богомольцев торжественно перенесла старинный образ, до недавнего времени находившийся в Шаргородском Николаевском мужском монастыре, в Барский женский монастырь. В крестном шествии приняли участие настоятельница Свято-Троицкого Браиловского женского монастыря и женского монастыря в честь Барской иконы Божией Матери игуменья Антония (Стеценко) и старшая монахиня Димитрия (Филикова) с сестрами.

После крестного хода в Барском монастыре состоялась Божественная литургия. Богослужение совершили митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, духовенство Винницкой, Могилев-Подольской и других епархий Украинской Православной Церкви. Богослужебные песнопения исполнил объединенный сестринский хор Браиловского и Барского монастырей.

После сугубой ектении архиереи вознесли особые прошения о мире на украинской земле и сугубо помолились о Святой Православной Церкви, которая сегодня вновь претерпевает притеснения. В завершение богослужения был совершен чин славления перед иконой Рождества Христова и прочитана молитва ко Пресвятой Богородице перед Ее Барским образом.

Митрополит Варсонофий поздравил паству с праздником и поблагодарил митрополита Агапита и наместника Шаргородского монастыря архимандрита Паисия (Кулиберова) за возвращение старинного чудотворного списка Барской иконы Божией Матери в родную обитель. Все причастные к этому историческому событию были награждены грамотами Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Напомним, с 2011 года в Барском монастыре пребывает чудотворная Барская икона Божией Матери, известная с ХVII века. По преданию, святыня находилась в древнем Барском монастыре, после закрытия обители в 1960-х годах спрятана в доме ее последних насельниц – матушек Серафимы, Амвросии и Гавриилы. После смерти монахинь до 1999 года находилась у священника Одесской епархии, затем – в Успенском соборе г. Бар Винницкой области. 12 января 2011 года торжественным многотысячным шествием перенесена в скит Браиловского женского монастыря, ныне – Барский женский монастырь. 4 ноября 2022 года в обитель был возвращен старинный чудотворный список Барской иконы Божией Матери, хранившийся в Шаргородском Николаевском мужском монастыре Могилев-Подольской епархии.

Социальные комментарии Cackle