Масштабный акт вандализма совершен в Хорватии

Нападению подверглось сербское православное кладбище.

Разрушенные и частичное уничтоженные могилы обнаружены на сербском православном кладбище в крупнейшем хорватском городе Вуковар накануне праздника Рождества Христова. Об этом сообщает епархия Осечкопольско-Бараньская Сербской Православной Церкви.

Предположительно, масштабный акт вандализма произошел 5 и 6 января 2023 года. В епархии обращают внимание, что в последнее время это уже «третий вандальный и бесчеловечный акт подобного характера».

«В данном случае это было совершено в то время, когда все в Церкви пребывает в праздничном духе Рождества Христова, который является праздником мира и семьи. И особо это происшествие ранило родственников тех, чьи умершие покоятся там», – говорится в сообщении.

Как показала детальная проверка, вандализму подверглись тринадцать памятников. Криминальная полиция провела предварительное расследование.

Напомним, на праздник Рождества Христова в крупнейших сербских анклавах в Косово и Метохии произошло несколько нападений на верующих Сербской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle