В Косово стреляли по сербам с рождественским бадняком

Сербский Патриарх обратился к раненным юношам со словами поддержки, епископ Рашско-Призренский посетил их в больнице.

В крупнейших сербских анклавах в Косово и Метохии на праздник Рождества Христова совершено несколько нападений на верующих Сербской Православной Церкви.

Первый случай произошел в сочельник, 6 января 2023 года, в муниципалитете Штрпце, где из огнестрельного оружия были ранены 11-летний Стефан и 21-летний Милош Стояновичи, сообщает Управление по Косово и Метохии при правительстве Сербии.

Братья Стояновичи несли из леса рождественский символ бадняк – дубовые ветки, которые православные в Сербии традиционно сжигают в канун Рождества у своего дома или на церковном дворе. Ребята шли по обочине дороги, когда из проезжающей мимо машины по ним был открыт огонь. Чудом избежав гибели, оба получили сквозные ранения, один в руку, другой – в плечо, и находятся под наблюдением врачей в Центральной клинической больнице в Грачанице.

«Речь идет о явной попытке убить ни в чем не повинных детей, которые доставляли неприятности только потому, что несли в руках бадняк, тем самым показывая, что они сербы», – говорится в сообщении.

Директор Управления Петар Петкович потребовал реакции общественности на произошедшее.

«Нам готовили Кровавое Рождество. Мы требуем реакции международного сообщества», – заявил он.

Местные жители, свидетели стрельбы, сообщили полиции номер автомобиля и информацию о его владельце-албанце, стрелявшем в сербов скорее всего, из-за этнической ненависти, и перекрыли региональную дорогу Урошевац – Штрпце. После этого косовская полиция сообщила, что 33-летний подозреваемый в стрельбе задержан.

Второе нападение совершено 7 января в Клокоте. Там 18-летний Стефан Томич был избит группой албанцев, когда около 2:30 ночи возвращался с Рождественской службы.

Как сообщает Канцелярия, после Литургии в местной церкви апостолов Петра и Павла молодой человек направлялся к дому своей тети, и был остановлен компанией албанцев, среди которых он узнал нескольких охранников местного ресторана. Стефан получил травмы глаза, руки, живота и ног и обратился медицинское учреждение в Витине. Семья пострадавшего сообщила о нападении в полицию, которая допрашивала Стефана до самого утра.

«Жестокое нападение на сербского юношу  в Косово и Метохии показывает антисербскую истерию, царящую в крае, и то, под какой угрозой находится жизнь сербов, особенно живущих к югу от Ибара», – отмечают в Управлении.

Патриарх Сербский Порфирий обратился со словами поддержки к раненным в Косово юношам, отметив, что в Рождественскую ночь за них молились все дети-мученики, пострадавшие за правду Божию в Косово и Метохии.

«Мы молимся, чтобы зло не омрачило вашу радость, игру и веру, с которой вы в будущем будете так же приносить в Сочельник бадняк для благословения и счастья ваших домов и вашего Штрпце. Желаю вам скорейшего выздоровления и счастливых праздников!» – пожелал Предстоятель.

Епископ Рашско-Призренский Феодосий посетил раненых братьев Стояновичей в больнице и вручил в благословение четки. Архиерей сказал юношам слова утешения и выразил надежду, что радость Рождества заменит боль и скоро они вернутся в свои дома.

Опубликовано: Mon, 09/01/2023 - 17:00

Статистика

Всего просмотров 371

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle