Сербский Патриарх призвал к миру всех участников войны в Украине

Пожар войны, как никогда ранее, угрожает всему миру, отметил в Рождественском послании Предстоятель СПЦ.

Патриарх Сербский Порфирий призвал прямых и косвенных участников войны в Украине приложить все силы для того, чтобы страдания прекратились, беженцы вернулись в свои дома, разрушенное было восстановлено и воцарился мир. Об этом говорится в Рождественском послании Предстоятеля Сербской Православной Церкви.

«В дни рождественской радости, мира и семейного тепла, в наших молитвах те, кто сегодня охвачены огнем войны, и прежде всего, братья и сестры-единоверцы из Украины и России. Мы с грустью смотрим на военные конфликты и жертвы, в которых публично или тайно участвуют различные действующие лица», – цитирует послание Патриарха официальный сайт СПЦ.

Как отметил Предстоятель, последствия «трагического братоубийственного российско-украинского конфликта, ежедневно подогреваемого извне, ужасны»; пожар войны, как никогда ранее, угрожает всему миру.

«По этой причине мы обращаемся к Христу-Младенцу с особо горячей молитвой, и с искренним братским призывом ко всем прямым и косвенным участникам войны приложить все силы для того, чтобы страдания прекратились, беженцы вернулись в свои города и села, их дома были восстановлены, и чтобы на территории, пострадавшие от военных пожаров, вернулся мир», – заявил Патриарх Порфирий.

Предстоятель также призвал православных сербов «возвестить благую весть мира и любви каждому человеку», отметив, что с середины 2022 года в Косово и Метохии, на обетованной родине сербов,их исконные соседи «выдвигают ультиматумы, провоцируют, осуществляют террор и постоянно угрожают оставшимся, незащищенным сербам преследованием и жестокостью».

Сербская Православная Церковь в этих условиях напоминает компетентным органам, что права человека и свободы, которыми пользуются и албанцы, и все люди в мире, должны распространяться и на сербов, живущих в Косово и Метохии. Личная безопасность, сохранность имущества и свобода передвижения должны соблюдаться по отношению ко всем, и как таковые должны быть неприкосновенными.

«Поклоняясь Рождеству Христову, мы молимся, чтобы и в нас, и во всех, с кем мы разделяем пространство и время жизни, и во всех народах мира царили любовь, понимание и Рождественское благоволение и мир Божий, который превыше всякого ума (Фил. 4:7). Воодушевленные праздничной радостью Рождества Христова, с особой архипастырской заботой и ответственностью мы говорим всем своим соплеменникам: Братья и сестры, православные сербы, где бы вы ни жили, Мать-Церковь всегда с нами и она призывает нас быть недремными, чтобы слышать и совершать Евангелие Христово, и значит, быть готовыми безмолвно возвещать благую весть мира и любовь каждому человеку и всему миру», – заключил Патриарх Порфирий.

Напомним, ранее власти непризнанного Косово не пропустили Предстоятеля СПЦ с пастырским Рождественским визитом в Косово и Метохию.

Социальные комментарии Cackle