Митр. Антоний (Паканич): Как правильно встретить Новый год

В ближайшие дни подавляющее большинство будет отмечать гражданский Новый год.

Удивительно, но эта тяга во что бы то ни стало отметить Новый год застольем с обильными возлияниями (даже несмотря на войну, на финансовые проблемы, на периодическое отсутствие электроэнергии) неискоренима в народе.

Психологически это, конечно, можно объяснить: в критических ситуациях люди хватаются за некие привычные атрибуты «нормальной жизни». Такой себе вариант психологической защиты, пусть и весьма иллюзорный.

Но проблема не только в попытке ненадолго уйти от реальности. Проблема столь бурного празднования именно Нового года всегда одна и та же: неадекватно завышенные ожидания и почти обязательное разочарование после.

Каждый год 31 декабря, собираясь за праздничным столом, люди «провожают» старый год, желая, чтобы «он унес с собой всё плохое», а новый, ожидаемо, должен «принести всё хорошее». Но так не происходит. В этом смысле последние годы наиболее показательны.

Давайте вспомним: еще недавно нам казалось, что жизнь тяжела, и Нового года все ждали с определенными надеждами ‒ но вот он пришел и принес с собой беспрецедентные карантинные меры со всем сопутствующим. Стоило пожелать, чтобы это всё прекратилось, и это прекратилось, но пришла еще большая беда ‒ война.

И сейчас любой трезвый объективный взгляд не видит повода для оптимизма. Хотя, без сомнения, и в этот раз все будут пить за новый год, который должен быть лучше старого. Но будет ли?

За неоправданными ожиданиями всегда следуют разочарование и уныние. А всё потому, что люди надеются на новый год. Вдумаемся: надеются на простую астрономическую смену цикла обращения Земли вокруг Солнца. Это так напоминает упования язычников на явления природы, в которых они видели проявления воли ложных богов.

Кому как, но христианам пристало надеяться лишь на Господа. Очень может быть, что наступающий год принесет нам еще большие испытания, чем предыдущие. Уже в этом году Церковь столкнулась с давлением, которое всё больше напоминает гонения от безбожной советской власти в первые десятилетия после революции. Но это не повод для малодушия или страха. Церковь это уже проходила.

Напротив, сейчас как никогда всем православным христианам, страдающим от несправедливых гонений, страдающих от войны, нужно объединиться. Объединиться в своей любви к Господу и ближнему. Объединиться в своем доверии Божьему Промыслу и придаться Его милосердию.

Годы приходят и уходят, а Господь с нами всегда. Так войдем же в грядущий год вместе с Ним!

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Thu, 29/12/2022 - 20:54

Статистика

Всего просмотров 4,377

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle